LSN Messenger
Набережные Челны, 09.06.2020, 00:51

Виновник ДТП получает угрозу судебного иска спустя 8 месяцев - страховка под подозрением

Вопрос №17461912 из г. Казань
опубликован 09.06.2020, 00:51
Дело в том что, 8 месяцев назад произошло дтп, я виновник, вызвали ГАИ, все как положено. Но проблема в том, что спустя 8 месяцев после этого, второй участник объявляется с личным звонком, предъявляя мне то, что моя страховка поддельная, и приглашает на независимую экспертизу. Я не знаю что мне сейчас делать, Страховку проверили по РСА, с ней все хорошо. Забрав определение из ГИБДД, обнаружила, что в возбуждении дела об административной ответственности отказано, так как нет состава. Может ли второй участник подать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд - подать может любой и по любому поводу, это право - абсолютное. Просто, по тексту, не сможет получить положительного для себя решения, если все у Вас правильно.

09.06.2020, 06:41

Никуда не ездите, пусть связывается со страховой, если ущерб покрывается страховкой.

09.06.2020, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Он может обратиться в суд, но не факт, что он дело выиграет. На независимую экспертизу он вас приглашает, так как обязан пригласить. Очевидно экспертизу он делает для суда.

Я бы на вашем месте не игнорировала и поприсутствовала на экспертизе, заодно попросите у потерпевшего документы от страховой и объясните ему, что полис у вас не поддельный и что если он на вас подаст в суд, то вы заявите взыскание с него судебных издержек.

Зачем и ему и вам лишняя беготня по судам, когда обращаться нужно к страховой компании. СК частенько отказывают в выплате, ссылаясь на то, что полис якобы поддельный.

10.06.2020, 09:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нужно решение суда отменять и на страховую подавать. То что он поддельный или двойник полис это проблема страховой есть постановления верховного суда по таким делам.

10.06.2020, 19:24

Появились новые сведения. Как оказалось, в приложении протокола неверно указан номер полиса, совершенно другие цифры записаны. Что делать в этом случае?

10.06.2020, 16:10

Так и укажите им,что они неверно записали номер полиса, а у Вас действительный, известите их письменно, по ВАЦАПУ, эл.почте.

10.06.2020, 16:16

Ставим регистратор звонков и записываем разговор. Из разговора следует, что Вас пытаются обмануть. Если полиция ошиблась, то МВД понесет ответственность за ущерб. Если конечно он возникнет.

10.06.2020, 16:19

Что значит в приложении протокола? В самом протоколе какой номер полиса? И в постановлении или определении об административном правонарушении (если выдавался)?

Если имеет место ошибка в документах об административном правонарушении, нужно обращаться в ГИБДД для внесения исправлений.

От того, что вы кого-то уведомите по WhatsApp, телефону и т.п. ситуацию это не решит. Если ошибку допустил сотрудник ГИБДД, то ее просто нужно исправить!

10.06.2020, 17:02

Значит копию самого протокола мне не дали, а только копию приложение к протоколу со схемой дтп и сведениями о водителях. Определение постановило, отказать в возбуждении дела об административной ответственности, так как нет состава. Само приложение составлено не понятно как, понятые на схеме появилось, хотя при оформлении никого не привлекали, кроме этого нет номера протокола, и нет подписи сотрудника дпс.

10.06.2020, 19:11

Пусть потерпевший участник занимается обжалованием Определения. Для Вас все разрешилось благополучно.

10.06.2020, 19:21

Добрый вечер. Не переживайте. Полис был на момент ДТП. Неверное его указание в документах гибдд не влечет за собой никакой Вашей вины и ответственности. Никто с Вас ничего не взыщет.

10.06.2020, 20:20

Ой, будет хорошо если не удастся ничего с меня взыскать. Съездили в ГАИ, без проблем исправили номер полиса. Ждём пока ответа от страховой. Так как отказов куча у потерпевшего, предложили если и вновь откажут, после исправления документов, подать в суд на страховую уже на свою.

11.06.2020, 13:15

Все правильно сделали. Страховая обязана выплатить. Удачи вам!

11.06.2020, 14:29