Может ли преподаватель выбирать место бесплатной преддипломной практики для студента?
Добрый день! Необходимо начать с того, кто является Вашим руководителем практики. Если Ваш руководитель практики одновременно еще и научный руководитель по дипломной работе, то в этой ситуации он вправе определить место прохождения практики.
Если же должность руководителя практики и научного руководителя по диплому занимают разные люди, в таком случае поводы для переживания отсутствуют - у Вас есть возможность согласовать место прохождения практики с руководителем, в том числе выступить с предложением о прохождении практики по месту Вашей работы.
При этом, по какому-либо из вариантов ни сложилась Ваша ситуация, руководитель по ВКР (диплому) не вправе манипулировать Вами принадлежащими ему полномочиями по допуску к защите ВКР. Если работа Вами написана в полном объеме, то в таком случае можете передать ее непосредственному руководителю лица, назначенному Вашим научным руководителем с доведением до него всех причин, которые Вас побудили обратиться. Например, заведующему кафедрой.