Киев, 09.06.2020, 07:16

Взыскание алиментов без подачи в суд - возможно ли это при наличии расписки о отказе от отцовства?

Вопрос №17462289 из г. Саратов
опубликован 09.06.2020, 07:16
Можно ли взыскать алименты, если не подавала в суд и отец никогда ничего не платил? Ребёнку 12 лет. Но есть расписка на обычном листе бумаги и подписью и датой о том что он, отец отказывается от своего сына и датированная 2015 годом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, на основании которых производятся взыскания алиментов (удержание алиментов бухгалтером организации), являются: исполнительные листы, судебные приказы и нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов. Поэтому, Вам либо обращаться в суд с требованиями о взыскании алиментов, либо заключать соглашение об уплате алиментов. Расписка об отказе от отцовства не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований об уплате алиментов.

09.06.2020, 07:23
Оценка автора вопроса:
Ответили быстро и компетентно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Если отцовство установлено (то есть в свидетельстве о рождении указан отец), то Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов (заявление о вынесении судебного приказа на взыскание или исковое заявление в общем порядке). Расписка об отказе от ребенка правового значения не имеет. Если же отцовство не установлено, то можно подать иск одновременно и об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

09.06.2020, 07:21

Если установлено отцовство, то алименты можете взыскать в любой момент до достижения ребенком 18 лет. Такая расписка юридической силы не имеет.

09.06.2020, 08:14

Взыскать алименты можно только через суд, если отец указан в свидетельстве о рождении ребёнка, его бумагу можно отправить в мусор, она не имеет никакой силы, это просто бумажка.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

11.06.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Юрист не понял сути вопроса.

Спасибо за ответ. Возможно ли тогда получить назначение алиментов с 2015 года, в виду расписки которая подтверждает о его не участии в жизни ребёнка?

09.06.2020, 07:29

У Вас есть право (возможность) просить суд взыскать алименты за 3 года предшествующих подаче заявления.

Родитель, выступающий с иском о взыскании алиментов за прошедший период, должен иметь для представления суду обязательные доказательства фактов обращения к родителю, не участвующему в жизни ребенка, за финансовой помощью, а также зафиксированные каким-либо образом отказы родителя-уклониста в ее оказании (п. 2 ст. 107 СК РФ). Расписка, как одно из доказательств, подходит.

09.06.2020, 07:34

Вы можете попытаться взыскать алименты за предыдущие 3 года, но доказывать обстоятельства, на которые вы будете ссылаться придется вам.

Как раз таки расписка об отказе от ребенка будет играть вам в данном случае на руку как доказательство недобросовестного поведения должника.

09.06.2020, 08:16

Законодательством какой страны я должна руководствоваться - отца или матери (т. е. меня.) Это важно, т. к. законодательство моей страны даёт мне больше возможностей.

11.06.2020, 15:46

Надо руководствоваться законодательством РФ.

С уважением.

11.06.2020, 15:50

1. Если есть международный договор между странами об исполнении решений судов и т.п., то возможно лучше было бы обратиться в суд в вашей стране.

2. Если договора нет, то обращаться вы будете в российский суд, соответственно и законы будут применяться российские.

UPD: Но судя по всему вы из Киева, так что вряд ли кто-то будет исполнять решение украинского суда в России, так что сами понимаете.

11.06.2020, 18:45