Как отменить рассмотрение заявления о признании недееспособным.
Суд ссылается что дело тянется уже 6 мес так-как повторная экспертиза, ме не можем направить человека так-как карантин у нас и т.д., писали заяву на отложение экспертизы вроде как отказали типа сроки идут.
Просто так отозвать исковое заявление из суда не получиться. Вы можете только отказаться от иска в порядке ст. 173 ГПК РФ, написав соответствующее заявление. Отказ от иска — процессуальное действие, выражающее желание истца отказаться от судебной защиты конкретного субъективного права. Отказ истца от иска может быть вызван самыми разнообразными мотивами, в том числе по причине добровольного исполнения ответчиком требований истца и возмещения судебных расходов или в надежде на обещание ответчика добровольно исполнить требования, в связи с прекращением ответчиком действий нарушающих права истца, в связи с тем, что истцу стали известны существенные обстоятельства, при наличии которых инициированный им спор становится неактуальным либо необоснованным, а также по другим. Но такое заявление имеет необратимые последствия, поскольку в силу положений п. 2 ч. 1 ст. 134, ст. 221 ГПК Вы не сможете повторно обратиться в суд с исковым заявлением о том же предмете и по тем же основаниям. Выход есть, если Вам сейчас действительно не хочется обременять себя и суд - не являйтесь в суд дважды по повестке без уважительных причин. В таком случае суд оставит Ваше заявление без рассмотрения в порядке ст. 222 ГПК РФ (суд оставляет заявление без рассмотрения если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.) Подадите в таком случае свое заявление в другой раз.
Добрый день. Вы пытаетесь признать кого-то недееспособным или вас?
В суде рассматривается дело о признании недееспособным, но так объявлен карантин то имеются сложности с направлением на экспертизы, суд требует направить на экспертизу так как у них идут сроки, а мы не можем направить на экспертизу ввиду карантина, можно ли отозвать иск чтобы можно его предъявить повторно в будущем.
Здравствуйте. Нет. вы можете только отказаться от исковых требований, но в таком случае, вы больше не сможете подать иск по данному вопросу. Вообще-то экспертиза назначается судом.
Поясните, как понимать, что суд требует направить на экспертизу? Суд определение принял о назначении экспертизы? Или же суд просто требует, что бы вы предоставили акт психиатрического освидетельствования?
И ещё вопрос - в этом деле юрист не участвует, сами пытаетесь?