Отказ в гарантийном ремонте телевизора - правомерен ли он?
В прошлом году был приобретен телевизор, который вышел из строя. Гарантийный период 1 год с момента продажи не прошел. При обращении в авторизованный СЦ был получен отказ о проведении ремонта в рамках гарантии поскольку вышел срок его эксплуатации, который исчисляется с даты его производства (5 лет). Дата производства 2014 год. Правомерен-ли такой отказ? Документы о покупке и гар. талон имеются. Телевизор приобретался новым. Магазин в котором покупали телевизор с нового года перестал существовать.
Гарантийный срок может исчисляться со дня передачи товара потребителю, со дня производства товара или иным способом (п. 2 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»).
Отказ неправомерен, поэтому нужно сейчас предъявить письменную претензию на основе норм ГК.