Какие налоги нужно уплатить при продаже земельного участка за 950000 рублей в этом же году и можно ли получить вычет на малолетних детей?

Купили земельный участок за 900000 рублей хотим продать за 950000 в этом же году какие налоги нужно уплатить. Есть малолетние дети положен лт на них вычет при прдаже недвижимости?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вариант 1. Вы можете применить имущественный вычет до 1 млн. руб. (в вашем случае - не более цены продажи, т.е. 950 тыс. руб.) и вообще ничего платить не нужно будет. Но декларацию все равно необходимо будет подать.

Вариант 2. Уменьшить доход на сумму расходов по приобретению земельного участка и уплатить налог с суммы 950-900 =50 тыс. руб. При этом, если собственник участка не работает, или работает, но не получает стандартный налоговый вычет "на детей" у работодателя-налогового агента, то в декларацию 3-НДФЛ можно внести данные о таких вычетах и применить его, так как доход от продажи имущества такой же, как и от заработной платы, облагается налогом 13%.

Примечание. Все это верно, если собственник ЗУ - налоговый резидент РФ.

Татьна Станиславовна спасибо огромное, два часа искал подтверждение, очень помогли!!!

Здравствуйте!

У детей тоже есть доля в этом имуществе?

Какая кадастровая стоимость участка?