Тюмень, 09.06.2020, 10:19

Какие налоги нужно уплатить при продаже земельного участка за 950000 рублей в этом же году и можно ли получить вычет на малолетних детей?

Вопрос №17462876 из г. Тюмень
опубликован 09.06.2020, 10:19
Купили земельный участок за 900000 рублей хотим продать за 950000 в этом же году какие налоги нужно уплатить. Есть малолетние дети положен лт на них вычет при прдаже недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вариант 1. Вы можете применить имущественный вычет до 1 млн. руб. (в вашем случае - не более цены продажи, т.е. 950 тыс. руб.) и вообще ничего платить не нужно будет. Но декларацию все равно необходимо будет подать.

Вариант 2. Уменьшить доход на сумму расходов по приобретению земельного участка и уплатить налог с суммы 950-900 =50 тыс. руб. При этом, если собственник участка не работает, или работает, но не получает стандартный налоговый вычет "на детей" у работодателя-налогового агента, то в декларацию 3-НДФЛ можно внести данные о таких вычетах и применить его, так как доход от продажи имущества такой же, как и от заработной платы, облагается налогом 13%.

Примечание. Все это верно, если собственник ЗУ - налоговый резидент РФ.

09.06.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Татьна Станиславовна спасибо огромное, два часа искал подтверждение, очень помогли!!!

Здравствуйте!

У детей тоже есть доля в этом имуществе?

Какая кадастровая стоимость участка?

09.06.2020, 10:22

У детей нет доли, кадасторавая стимость 400000 рублей, я не много не про это спрашиваю: положен ли мне вычет на детей при составлении 2 ндфл у нас прибыль 50000?

09.06.2020, 11:02

Вы доктору тоже говорите о том, как ему лечить?!

Вычет можно применить только в отношении собственника. У вас сколько собственников у участка?

09.06.2020, 11:07

Все забудь...

09.06.2020, 11:33

Зря ты так, тезка. Я готов помочь, просто не надо мне говорить, о чем можно спрашивать, а о чем нельзя. Я эти вопросы не просто так задавал.

09.06.2020, 11:38

Хорошо, понял, счастливо.

09.06.2020, 12:04