Отказ в алиментах 18-летнему сыну на бюджете - правомерно ли решение?
Здравствуйте, Галина!
Все законно.
Алименты выплачиваются до 18 лет.
После 18 выплачиваются только в том случае, если ребенок инвалид.
То, что он учится не имеет значения.
Ст. 85 СК РФ,
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Нетрудоспособные граждане - это граждане, которые не могут работать в силу своего состояния здоровья.
Добрый день. Алименты платят на содержание несовершеннолетнего ребенка. Вашему ребенку исполнилось 18 лет алименты не положены.
Отказ абсолютно правомерен, поскольку алиментные обязательства в любом случае прекращаются по достижении ребенком 18 лет (ст. 120 СК РФ).
Если речь идёт именно об алиментах, выплачиваемых отцом ребёнка, то правильно.