Мне 15 лет у меня есть паспорт я могу уехать Салехард до Красноярск на самолёте.
Здесь все зависит от авиакомпании, которая решает этот вопрос, исходя из собственных регламентов, поэтому условие по возрасту может отличаться в большую сторону – 14 или 15 лет. Актуальные правила уточняйте у сотрудника конкретной авиакомпании. Например, «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «S7», «Британские авиалинии» допускают самостоятельный перелет, начиная с 12-летнего возраста. Причем подростки могут лететь как прямым, так и стыковочным рейсом. Минимальный возрастной порог для самостоятельных перелетов в «KLM» «Delta» более жесткий – с 14 лет. В вашем случае, проблем с перелётом быть не должно.