Вязьма, 09.06.2020, 14:28

Новый начальник на Почте России - как защитить своего работника

Вопрос №17463953 из г. Смоленск
опубликован 09.06.2020, 14:28
Мой сын работает на,,Почта России,, в крёкшино Московская область, с 2019 года с 11 февраля. Начальников при нём поменялось два. Сейчас новый начальник не русский. Начальник постоянно докалупываеться до сына из за каждой ерунды, даже 5 июня дал ему заявление и сказал пиши по собственному или иначе за что нибудь найду. Сыну 20 лет увольняться он не хочет, потому что работы у нас в городе нет. Да и график хороший, сутки, трое дома. И домой он приезжает такой весь на нервах, и даже до слёз смотреть на него. Он до 18 лет был ребёнком инвалидом. Стоял у психиатра на учёте,,психика никуда не годна. Да ещё этот горе начальник доколупываеться. Я сыну говорю не лезь к нему, что скажет то и делай. Он отвечает не лезу, то посылку не так кинул, то не так посмотрел. Сколько это может продолжаться, а скажешь или пожалуешься загрызёт проходу не даст и хочешь не хочешь уволишься сам. Я не знаю, что можно сделать, как помочь сыну. Будьте добры подскажите правильное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Любой работодатель вправе предлагать любому работнику, даже беременной женщине, расторгнуть трудовой договор на основании статей 80 (по собственному желанию) или на основании статьи 78 (по согласию сторон) Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). Но в таких случаях решает сам работник, стоит ли ему увольняться или продолжать работать на своем месте.

Жалоба по этому вопросу (она будет необоснованная) вашего сына в адрес федеральной инспекции труда или в прокуратуру только усложнит жизнь вашего сына, после чего его руководитель будет следить за каждым его шагом, а при нарушении им должностных обязанностей будет привлекать его к дисциплинарной ответственности. А этом может закончиться потом его увольнением на основании п.5 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Так что у вашего сына два выхода в этой ситуации:

1) Найти работу и уволиться с работы по собственному желанию.

2) Изучить внимательно Трудовой кодекс РФ, трудовой договор и должностную инструкцию и не вредить самому себе, продолжая спокойно исполнять надлежащим образом свои обязанности по работе.

Второй вариант самый лучший для него, если он мужчина или хочет стать мужчиной, не боясь трудностей на работе и в жизни.

Удачи Вам.

10.06.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Очень грамотно ответили спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Пусть обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о принуждении к увольнению. У сына инвалидность установлена?

09.06.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У сына инвалидность сняли в 18 лет.

10.06.2020, 00:02

Инвалидность ему бы давала некие преимущества. В любом случае, пусть в трудовую инспекцию обращается. И не подписывает никакие документы. Любые действия работодателя можно обжаловать, даже увольнение.

10.06.2020, 00:13

Это не работадатель, а простой начальник смены.

10.06.2020, 20:47