Конфликт с начальником - возможности и ловушки при увольнении и получении годовой премии
У сына на работе конфликт с начальником. Тот предложил ему ультимативно либо самому увольняться, либо будет уволен по статье, причину найти всегда можно. Начальник " дал сыну время" на поиск другой работы, сказал, что готов отсрочить увольнение (на самом деле сейчас лето, все в отпусках и ему просто нужен сотрудник) . Сейчас июнь. Сыну было велено написать заявление на увольнение с 30 ноября, а подпись поставить 17 ноября, что он и сделал. Эта дата выбрана не случайно, в декабре идет распределение годовой премии, коротая каждый год составляет значительные суммы и распределяется между сотрудниками пропорционально выполненной работы. Когда сын просто заикнулся о том, что хотел бы получить свои деньги и нельзя ли уволиться после получения премии, начальник пришел в бешенство. Понятно, что данное увольнение - не что иное, как попытка экономии средств, чтобы больше получить другим и в том числе себе. Вопрос! Законно ли написание заявление об увольнении "впрок" и какие возможности есть его отозвать, если это законно? Можно ли уволиться после получения премии годовой. У сына не было никогда даже выговора, премии лишать его нет оснований. Что делать?
Лучший ответ
Заявление об увольнении можно отозвать в любой срок до истечении двух недель, если на эту должность уже не подыскали иного кандидата.
Хотелось бы поподробней.