Как оформить уступку долей в земельных участках между собственниками без участия нотариуса?
Три собственника имеют шесть участков земли. Каждый имеет 1/3 доли в каждом участке. Как правильно оформить уступку доли каждого, чтобы в итоге каждый получил в собственность два целых участка земли, без участия нотариуса?
Здравствуйте Евгений!
Уступку долей не получится произвести. Оформлять надо договорами купли-продажи, дарения или мены.
Каждый из собственников имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению, ст.209, 454, 567, 572 ГК РФ.
Нотариальное оформление потребуется. Без этого никуда.
Евгений, вы можете заключить договора мены. Договор дарения вам не подойдёт т.к. такой договор легко оспорит налоговая.
Здравствуйте Евгений!
Правильно в этом случае оформлять не уступку, а договор мены долей.
Руководствоваться надо статьей 567 ГК РФ.
Можно сделать без нотариуса.
Просто нужно обратиться к юристу.
Исключительно договорами мены. Нотариальное удостоверение сделок обязательно. Вы его никак не избежите, тк. это требование ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".
Здравствуйте
Вот с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. ФЗ от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Для того чтобы избежать оформления договора мены, дарения, купли-продажи без участия нотариуса требуется, чтобы все участники долевой собственности составили один договор, предметом договора было Целое имущество, не важно, дарение, мена, купли - продажи, главное предмет договора Целое имущество, а не доля.
Если предметом договора будет доля, то обязательно участие нотариуса ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 42 закона о регистрации, сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
Согласно пункту 1 статьи 246 гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Поэтому без нотариуса вам не обойтись.
К тому же, сразу же у нотариуса можете оформить отказ от преимущественного права выкупа, чтобы в дальнейшем, если кто то из участников захочет продать свою долю, не было препятствий.