LSN Messenger
Симферополь, 09.06.2020, 14:41

Необходимость уплаты НДФЛ при продаже дачи - правовой анализ.

Вопрос №17464014 из г. Симферополь
опубликован 09.06.2020, 14:41
Владею дачей с 2008 г., Документы на дачу оформлены в 2020 г. , в Росреестре дата постановки на учет стоит 30.09.14 г. . Буду ли при продажи платить НДФЛ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дача была приобретена по членской книжке в Крыму (раньше их не оформляли по другому) в 2008 году, а в 2020 году я ее приватизировала и получила свидетельство, когда захожу на сайт россреестр кадастровый номер 90:11:211401:1 пишет дата постановки на учет 30.09.2014 г.. Какая дата будет считаться при уплате налога НДФЛ? спасибо если ответите...

09.06.2020, 14:53

Я рекомендую вам обратиться письменно в ФНС России для получения разъяснений, так как у вас ситуация не стандартная. Обратиться можно через онлайн-приемную на сайте налог. Ру.

09.06.2020, 14:58

Добрый день, Оксана! У Вас св-во о праве собственности, выдано в 2020 году, поэтому дата исчисления срока для уплаты налога НДФЛ будет-2020 год, а 30.09.2014 г.--это дата постановки на кадастровый учет.

09.06.2020, 15:02

Право собственности у вас возникло с момента приватизации дачи. Ст. 217.1 говорит о нахождении в собственности объекта недвижимости.

Следовательно течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества началось с момента приватизации.

Если вы продадите дачу раньше течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества (3 года) вам придется заплатить НДФЛ 13%, вы можете применить имущественный вычет 1000000 руб.

09.06.2020, 15:17

Здравствуйте!

На каком основании владеете дачей с 2008 года?

09.06.2020, 14:44

Дача была приобретена по членской книжке в Крыму (раньше их не оформляли по другому) в 2008 году, а в 2020 году я ее приватизировала и получила свидетельство, когда захожу на сайт россреестр кадастровый номер 90:11:211401:1 пишет дата постановки на учет 30.09.2014 г.. Какая дата будет считаться при уплате налога НДФЛ? спасибо если ответите...

09.06.2020, 14:53

Я рекомендую вам обратиться письменно в ФНС России для получения разъяснений, так как у вас ситуация не стандартная. Обратиться можно через онлайн-приемную на сайте налог. Ру.

09.06.2020, 14:58

Добрый день, Оксана! У Вас св-во о праве собственности, выдано в 2020 году, поэтому дата исчисления срока для уплаты налога НДФЛ будет-2020 год, а 30.09.2014 г.--это дата постановки на кадастровый учет.

09.06.2020, 15:02

Право собственности у вас возникло с момента приватизации дачи. Ст. 217.1 говорит о нахождении в собственности объекта недвижимости.

Следовательно течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества началось с момента приватизации.

Если вы продадите дачу раньше течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества (3 года) вам придется заплатить НДФЛ 13%, вы можете применить имущественный вычет 1000000 руб.

09.06.2020, 15:17