Заявление на выдачу судебного приказа и спор о праве в договоре займа
Добрый день.
Вам обязательно надо указать в иске, что должник вернул часть долга, это будет означать что он признает свои обязательства перед вами, а это исключает спор о праве, значит остается только взыскание оставшейся части долга и применение штрафных санкций в виде пени.
Если это долговая расписка, и кроме расписки нет договора займа то скорее всего только на основании расписки вам приказ НЕ выдадут.
Да, я собираюсь указать то, что первая часть долговой расписки была погашена, в подтверждение будет приложена справка о зачислении денежных средств со счета заемщика.
Вам нужно подавать исковое а не судебный приказ.
Могу только добавить нормативное обоснование к обозначенному моменту
Признание долга — это действия должника, которые показывают, что он согласен с наличием обязательства.
Однако в законе об этом нет специальных указаний.
О признании долга в статье ГК РФ о прерывании срока исковой давности - ст. 203 ГК РФ - такое признание прерывает течение срока
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Заявление на выдачу судебный приказа собираюсь писать потому, что в случае принятия заявления решение последует быстрее чем с иском, ведь законом это не запрещено.
Сомневаюсь, что это у Вас получиться, даже если у Вас оформленный договор займа между двумя физ. лицами... Подавайте исковое, так будет надежнее.