Южно-Сахалинск, 09.06.2020, 15:46

Заявление на выдачу судебного приказа и спор о праве в договоре займа

Вопрос №17464296 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.06.2020, 15:46
Заемщик обязался вернуть взятые им денежные средства четырьмя частями, каждую из которых обязался возвратить 15 числа каждого последующего месяца начиная с февраля. В итоге возвращена была только первая часть, остальные нет. В случае просрочки заемщик обязался оплатить пеню в 1% от суммы займа за каждый день просрочки. Составляя заявление на выдачу судебного приказа, я хочу потребовать также уплаты пени в 1% от суммы оставшейся задолженности, а не от всей суммы. Также при расчете кол-ва дней просрочки я ограничусь не фактическим кол-вом дней просрочки, а 15 днями, что в 3 раза меньше настоящих. Вопрос: есть ли вероятность того, что мировой судья решит, что в договоре присутствует наличие спора о праве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам обязательно надо указать в иске, что должник вернул часть долга, это будет означать что он признает свои обязательства перед вами, а это исключает спор о праве, значит остается только взыскание оставшейся части долга и применение штрафных санкций в виде пени.

09.06.2020, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если это долговая расписка, и кроме расписки нет договора займа то скорее всего только на основании расписки вам приказ НЕ выдадут.

09.06.2020, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, я собираюсь указать то, что первая часть долговой расписки была погашена, в подтверждение будет приложена справка о зачислении денежных средств со счета заемщика.

09.06.2020, 15:57

Вам нужно подавать исковое а не судебный приказ.

09.06.2020, 16:05

Могу только добавить нормативное обоснование к обозначенному моменту

Признание долга — это действия должника, которые показывают, что он согласен с наличием обязательства.

Однако в законе об этом нет специальных указаний.

О признании долга в статье ГК РФ о прерывании срока исковой давности - ст. 203 ГК РФ - такое признание прерывает течение срока

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

09.06.2020, 16:13

Заявление на выдачу судебный приказа собираюсь писать потому, что в случае принятия заявления решение последует быстрее чем с иском, ведь законом это не запрещено.

09.06.2020, 16:10

Сомневаюсь, что это у Вас получиться, даже если у Вас оформленный договор займа между двумя физ. лицами... Подавайте исковое, так будет надежнее.

09.06.2020, 16:15