Невыплата долга по договору займа - расчет пени и требование возврата оставшейся суммы по суду
Пожалйста: по договору займа была взята в долг сумма 146700 руб на срок 3 года. Возврат равными частями ежемесячно по 4100 руб. За 3 месяца возвращено 11700 руб. В течение 6 мес. долг не возвращается и составляет 25200 руб. без процентов. Процент за пользование чужими средствами составляет 958 руб.65 коп. В договоре займа есть пункт, если заёмщик нарушает возврат очередной части суммы займа, то он будет обязан заплатить пеню из расчёта 0,1% от оставшейся суммы задолженности за каждый день просрочки. Как расчитать эту пеню? От долга за 6 месяцев? Или от общей оставшейся суммы долга? Досудебный претензионный порядок урегулирования спора произвести не могу, т.к. человек, взявший в долг не идёт на контакт, игнорирует звонки и скрывается. Хочу требовать по суду возврата всей оставшейся суммы заёма (135000 руб.) И какую тогда указывать цену иска?
в данном случае будет действовать договорная неустойка 0,1 % от всей суммы займа,т.к. должник добровольно согласился и подписал договор на условиях указанных в нём.
Пени начисляются от всей суммы долга. Подавайте исковое заявление в суд о взыскании долга.
Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения. !35 000 и будет цена иска.