Как защититься от передачи прав на задолженность по кредиту в коллекторское агентство?
Был взят кредит в банке, часть погашен, часть осталась. С момента последнего платежа прошло более 4 лет. Пришло письмо из мирового суда, о рассмотрении дела по передаче прав банком коллекторскому агенству. Что можно сделать.
В первую очередь, поймите, что именно пришло Вам от мирового судьи. Если не получается разобраться самостоятельно, лучше покажите письмо юристу (на худой конец, опубликуйте здесь).
Дело в том, что переход прав требования от банка к коллекторам в общем случае никаких судебных разбирательств не требуется!
Необходимость в замене взыскателя в судебном порядке возникает лишь при условии, если уже имеется вступившее в законную силу судебное постановление о взыскании с Вас в пользу банка денежных средств, но Вы об этом ничего не пишете.
Кроме того, возможно, что коллекторы обратились к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа или в исковом порядке. В этом случае требуется от Вас немедленная грамотная реакция.
Что за письмо - судебный приказ или о назначении дела к рассмотрению?
Ольга, нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть заявление банка, оно у вас на руках?
Ольга, здравствуйте!
Если в судебном извещении речь идет о передаче прав от банка коллекторскому агентству, то вероятно уже имеется решение суда о взыскании денежных средств. И сейчас производится лишь замена взыскателя.
Если же такого решения нет, тогда, вероятно, что к Вам предъявлен иск. В этом случае рекомендовал бы Вам составить и направить в суд возражения на иск. Тем более, что, как следует из Вашего вопроса, срок исковой давности, вероятно, истек. Указанное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Для подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат.