Москва, 09.06.2020, 20:44

Способы рассчета доли каждого СНТ для оплаты общего счета на вывоз ТБО.

Вопрос №17465223 из г. Москва
опубликован 09.06.2020, 20:44
Наше СНТ соседствует ещё с тремя СНТ. У нас есть частьобщих дорог, общее электрозозяйство и общая площадка для контейнеров под мусор. По поводу вывоза ТБО: Одно СНТ заключило договор с региональным оператором на утилизацию отходов и они всегда делают заявки и счета выставлчют им. Так же мы заключили соглашение на возмещение расходов тому СНТ, которое оплачивает общий счёт. Вопрос: как рассчитывать долю каждого СНТ? По количеству членов СНТ? По количеству участков по генплану? По количеству участков, находящихся на кодастровом учёте? Допустим, у СНТ 184 участка по генплану. На кадастре стоят 154 участка. А членов СНТ и того меньше, так как у некоторых по два и более участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все эти схемы с возмещением незаконны. Так как каждое товарищество обязано иметь свой договор, так говорит ф. з. Об обращении отходов. Далее, когда участником договора является товарищество считаются собственники жилых домов от площади дома. Как у вас в договоре я не знаю, но догадываюсь, что там установлена стоимость куба на контейнер, и никого не волнует, особенно регионального оператора сколько, там у вас собственников.

09.06.2020, 22:42

Суть вопроса была не в этом!

Допустим, наше СНТ заключило договор с региональным оператором. Мы должны предоставить данные о колличестве собственников жилых домов (а если дом есть, но не зарегистрирована собственность?), а не о количестве участков по генплану? Дайте, пожалуйста ссылку на статью, я не могу найти. Спасибо.

10.06.2020, 06:25

Здравствуйте, считается, по количеству собственников жилых домов. Так причем здесь не зарегестрировнные дома? Это указано в ст.24.7. ф.з. 24.06.1998 г. "Об отходах производства и потребления", договор заключается с собственником отходов. Далее само определение ТКО - это отходы, которые образуются в жилых помещениях, ст.1, того же закона. Т.е. договор заключается с собственником ТКО, являющимся собственником жилого помещения или с действующим в его интересах юр. лицом.

10.06.2020, 06:48