Как рассчитывается прожиточный минимум для получения пособия на 3-7 человек в семье? Опыт безработицы в течение 9 месяцев со 3 детьми в семье.
Скажите пожалуйста как считают прожиточный минимум на человека для пособия с 3 до 7? На данный момент я уже 9 месяцев не работаю. У нас с мужем 3 деток?
Постановление от 31 марта 2020 года №384
22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Здравствуйте!
Заявление на новое пособие для детей от 3 до 7 лет включительно уже можно подать на сайте госсуслуг, там уже появилась кнопка и сразу там сможете прикинуть, проходите вы или нет.
⠀
Прожиточный минимум учитывается за 2 квартал предыдущего года в вашем регионе (то есть сейчас за 2 квартал 2019).
Учитывают доход за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до подачи заявления. То есть при подаче в мае 2020 учитывают за период с ноября 2018 по ноябрь 2019 и делится на всех членов семьи сейчас.
Члены семьи это: родитель, который подаёт на выплату, его супруг и дети. Если не в браке с отцом детей, то он не учитывается.
Размер пособия - 50% регионального прожиточного минимума для детей. Сумма зависит от прожиточного минимума в регионе.
Поэтому в каждом регионе она будет своя.
У Москвы это 7612,5 руб
МО - 6344 рублей
Санкт-Петербург - 5588 руб.
Челябинск - 5330,5 рублей
Это сумма в месяц на каждого ребенка.