Оформление документального соглашения о частичном погашении долга перед коллекторами - рекомендации и предосторожности

Брал кредит на авто. Какое-то время платил, далее проблемы и т.д. Вообщем в итоге банк продал долг колеекторам. Продал авто. Часть долга погасил. Далее суд. Присудили выплатить 127000 руб. почти в 2 раза меньше чем требовали коллекторы. Коллекторы отдали исполнительный лист судебным приставам. По телефону договорились с коллекторами что я оплачу им 60000 руб. и они снимают с меня все свои требования. Как правильно оформить это документально (расписка, мировое соглашение и т.д.) при передаче денег, что бы потом они не переобулись на ходу и не потребовали оставшуюся часть долга? Заранее благодарен за ответ...
Лучший ответ

Составьте соглашение о частичном прощении долга, укажите в нем сумму долга, установленную решением N-ского суда от _______2012 года по делу №____. Вставьте пункт о том, что должник ввиду тяжелого материального положения не сможет в ближайшее время погасить долг и в связи с этим обстоятельством стороны пришли к соглашению о том, что должник в срок до_______ 2012 погасит 50% суммы долга, что составляет ______ рублей. Обязательно укажите, что при условии перечисления должником денежных средств в сумме ________ рублей в срок до ______ 2012 года, Кредитор, в соответствии со ст. 415 ГК РФ, освобождает Должника от уплаты оставшихся 50% долга , что в денежном выражении составляет ____рублей и не будет в дальнейшем иметь никаких претензий по этой части долга.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Большое спасибо, Ваш вариант выхода из ситуации мне кажется более подходящим. Вот только могли бы Вы выложить образец подобного соглашения.?

думаю что это развод чистой воды, т.к. отозвать испол.лист возможно в любой момент, так же как и предъявить его заново, поэтому платите только через приставов

Уважаемый Андрей!

Правильно будет, если Вы оплатите долг в службе судебных приставов, согласно исполнительного листа.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.ru