Я пенсионного возраста, но не получаю пенсию, могу ли я законно оформить уход за матерью 80 лет.

Вопрос №17466226 из г. Салехард
опубликован 10.06.2020, 08:19
Я пенсионного возраста, но не получаю пенсию, могу ли я законно оформить уход за матерью 80 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить уход за пенсионером может только официально неработающий гражданин, который не имеет никакого дохода. То есть Вы не должны ни работать, ни получать пенсию, ни состоять на учете в ЦЗН. Если Вы подходите под эти критерии - уход за мамой можете оформить.

Непонятно по какой причине Вы не получаете пенсию. Если она Вам положена ужее, то Вы можете её оформить, в этом случае уход не оформят.

Действительно, неработающему трудоспособному человеку положена компенсационная выплата, если он осуществляет уход:

за 80-летним гражданином;

за престарелым гражданином (достигшим возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины), который нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

Она выплачивается независимо от их совместного или раздельного проживания, а также независимо от того, являются ли они членами одной семьи. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.

Подчеркнем, что человек, осуществляющий уход, должен быть неработающим и трудоспособным, т. е. он не должен быть пенсионером, предпринимателем или получающим пособие по безработице. Дети могут осуществлять уход с 14 лет по согласию родителей.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий за 80-летним обратился за ее назначением, представив в клиентскую службу УПФР в г. Севастополе все необходимые документы. Обращаться можно с момента возникновения права на указанную выплату (т. е. со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход).

Кроме того, периоды ухода будут засчитываться гражданину, ухаживающему за 80-летним пенсионером, в страховой стаж. Также за периоды ухода начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода). Это позволит сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

Какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд?

Два заявления установленного образца — от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера;

паспорта и трудовые книжки (при наличии) как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним;

При осуществлении ухода за престарелым лицом:

заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина (достигшего возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины) в постоянном постороннем уходе;

При осуществлении ухода несовершеннолетним ребенком:

разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода в свободное от учебы время (для детей от 14 до 16 лет)

справку организации, в которой учится ребенок, подтверждающую факт обучения по очной форме.

Образцы заявление размещены на сайте ПФР pfrf.ru в разделе «Главная — Жизненные ситуации — Социальные выплаты — Как оформить компенсационную/ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином».

Отметим, что заявление на осуществление ухода и заявление о согласии можно подать в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого гражданин должен быть зарегистрирован на портале госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись. Подтвердить ее можно также в Клиентской службе ПФР.www.pfrf.ru

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 21.05.2020) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

10.06.2020, 08:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Можете оформить, обратитесь в пфр и опеку.

10.06.2020, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, можете оформить уход за матерью 80 лет, тк. пенсию Вы не оформили. А вообще, человек, осуществляющий уход, должен быть неработающим и трудоспособным, т. е. он не должен быть пенсионером, предпринимателем или получающим пособие по безработице (п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами").

10.06.2020, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455

"О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Согласно пункта 1 данного Указа уход могут оформить только неработающие трудоспособные лица

Вы же достигли пенсионного возраста а поэтому по законодательству РФ вы относитесь к нетрудоспособной категории населения В этой связи у вас не получится законно оформить уход за своей матерью.

10.06.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Наталья!

Ухаживать за 80 летним пенсионером может любой трудоспособный человек независимо от наличия с ним родственных отношений. Так же не имеет значения факт их совместного проживания.

Компенсационная выплата производится при следующих условиях:

- Человек, осуществляющий уход должен быть трудоспособным, но неработающим: он не может иметь трудовых отношений, являться индивидуальным предпринимателем, заниматься частной практикой (вести адвокатскую деятельность, детективную, охранную и т.п.), выполнять работы по гражданско-правовым договорам.

- Ухаживающий не должен быть получателем пенсионного обеспечения, а также пособия по безработице.

- Пенсионер, за которым осуществляется уход, также не должен осуществлять трудовую или иную, приносящую доход деятельность.

- Ухаживать за пожилым человеком могут не только взрослые, но и дети, достигшие возраста 14 лет, а также студенты очного отделения в свободное от учебы время.

Выплата компенсации производится ежемесячно и перечисляется гражданину, за которым ухаживают вместе с его пенсией. Оплату услуг лицу, которое оказывает помощь, осуществляет сам пенсионер, о котором заботятся.

Как оформить уход за 80 летним пенсионером, чтобы шел стаж?

Человеку, ухаживающему за пожилым нетрудоспособным гражданином, такие периоды деятельности могут увеличить его страховой стаж для назначения пенсии. Такая возможность предусмотрена статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Периоды ухода за лицом, которое достигло 80 летнего возраста, засчитываются в страховой стаж ухаживающего. За каждый год ухода за нетрудоспособным ухаживающему лицу начисляется 1,8 пенсионных балла.

Однако в законе есть оговорка: такие периоды включаются в страховой стаж лишь в том случае, если до них и после них у ухаживающего лица имела место трудовая или иная деятельность, при которой были начислены и уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Для того чтобы оформить компенсацию по уходу за 80-летним человеком, необходимо обратиться в орган, который осуществляет ему выплату пенсии. Это органы Пенсионного фонда РФ или силовые ведомства. Обратиться туда может сам пенсионер лично или через доверенное лицо. При обращении потребуется представить документы:

- Заявления от ухаживающего лица и от пенсионера, достигшего 80 лет, за которым будут ухаживать.

- Справки о том, что ухаживающий не получает пенсионное обеспечение, а также не является получателем пособия по безработице.

- Документы, подтверждающие факт отсутствия трудовой деятельности у обращающихся лиц (их трудовые книжки).

- Паспорта обоих граждан.

Если нетрудоспособный гражданин, за которым планируется уход получает пенсии одновременно и по линии ПФР, и по линии силового ведомства, то обратиться можно в любой из этих органов. В таком случае при обращении в один из них из другого понадобится получить справку о том, что компенсационная выплата по уходу этим органом не назначалась.

Размер компенсационной выплаты

Компенсационная выплата по уходу за 80 летним пенсионером законодательно устанавливается в размере 1200 рублей. К сожалению, она не подлежит ежегодной индексации. Конечно же, для трудоспособного человека это очень маленькая сумма, но это лишь небольшая помощь от государства на период ухода за нуждающимся. Фактически пенсионер, за которым осуществляется уход, может оплачивать услуги лицу, заботившемуся о нем в той сумме, о которой они между собой договорятся.

Компенсационная выплата устанавливается одному лицу за каждого гражданина, о котором он заботится:

- Компенсация назначается с первого числа того месяца, в котором поступило обращение за ней с представлением всех требуемых документов и устанавливается на весь указанный в заявлении срок.

- Гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера, приравненных к нему местностях или иных районах, в которых при определении размеров пенсионных пособий применяется районный коэффициент, размер компенсационной выплаты увеличивается на соответствующий коэффициент.

В случае наступления обстоятельств, при которых уход за нуждающимся прекращается ухаживающее лицо обязано в течение 5 дней сообщить об этом в орган, в котором оформлялась компенсация.

10.06.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию, очень подробно и доступно!

Можете оформить уход за матерью, конечно согласно Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343, только денег вы никаких получать не будете. Но это же ваша мать. ВЫ же можете и должны за ней ухаживать в любом случае. Это ваш моральный долг как дочери.

10.06.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
О моральном долге говорить не стоило. Я его выполняю,моя мама имеет достойный уход и имеет необходимое. Призыв к моральному долгу попридержите для своих родственников. Наш вопрос был о возможности законного оформления ухода из за недостающих баллов ИПК,а оформление нам необходимо для баллов при выходе на пенсию моему брату,которого и планировали оформить,не из за денежных средств,просто брат попал под новую пенсионную реформу и ему был отказ в страховой из за недостающих ИПК.

Оформить хотела брата, сына моей мамы. Его возраст 60,5 лет. Он получил отказ в страховой пенсии из за нехватки баллов ИПК, пособий никаких не получает, безработный, в центре занятости не стоит. Уход за мамой нужен для баллов? Можно ли это сделать официально?

10.06.2020, 11:10

Да,можете оформить. Препятствий нет. Так как пенсию он не получает не по своей вине, а ввиду недостаточности ИПК. То есть он отвечает всем критериям для оформления (не работает и не получает пенсию, не состоит на учете в ЦЗН). Ему будет идти стаж, баллы будут идти, ИПК улучшится. Действуйте.

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455

"О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 21.05.2020) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

10.06.2020, 11:22