Омск, 10.06.2020, 07:08

Отказ в выплате больничного при пособии по уходу за ребенком - правомерно ли это?

Вопрос №17466305 из г. Омск
опубликован 10.06.2020, 07:08
Нахожусь в декретном отпуске, вышла на работу раньше на неполный рабочий день, т. к мне сократили ставку. Заболел ребенок и я пошла на больничный. Мне отказали в выплате больничного. В кадрах ссылаются на то что я получаю пособие по уходу за ребенком. Правы они или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы вышли на работу на условиях неполного рабочего дня на вас распространяются все гарантии предусмотренные законом в том числе право на пособие по временной нетрудоспособности.

15.06.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так Вы неофициально вышли работать, продолжая быть в отпуске по уходу?

10.06.2020, 07:53

Здравствуйте. Вы официально или неофициально вышли?

15.06.2020, 08:11

Официально. Писала заявление о том что выхожу на работу. Отказывает ФСС. Как мне сказали в бухгалтерии, сотрудники фсс сказали даже не присылать больничный лист.

14.06.2020, 15:36

Вы не можете находится в декретном отпуске и официально работать, одно другому противоречит, поэтому кадровики и ФСС правы.

14.06.2020, 22:23

Я работаю в бюджетной оргагизации. Разве можно работать в такой организации не официально. Работаю не полный рабочий день и получаю пособие от фсс по уходу за ребенком. Значит получается, если работница вышла раньше окончания декретного отпуска, она работает не официально?

15.06.2020, 03:28

Она - работает официально, просто эта работа является подработкой в период отпуска, поэтому отпускной стаж, например, не идет. По существу вопроса.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

15.06.2020, 05:46

Я так понимаю из выше сказанного, сотрудники ФСС правы. Есть разъяснительное письмо от ФСС. В нем говориться, что сотрудница находящаяся в декретном отпуске и в тот же момент работает не полный рабочий день имеет право на два пособия от ФСС, т.е пособие по уходу за ребенком и пособие по листку не трудоспособности.

15.06.2020, 06:07

Не спорю, просто я такого письма, противоречащего процитированной норме закона - не знаю.

15.06.2020, 06:11

Я так понимаю, мне не стоит пытаться спорить с ФСС. И ещё я работаю не полный рабочий день, не потому что вышла раньше из декретного отпуска, а потому что мне сократили ставку до 0,6.

15.06.2020, 06:17

Тогда надо было оформлять выход на работу не в период отпуска, а просто выход по окончании отпуска. Тогда - могли бы действительно требовать предоставления всех трудовых гарантий.

15.06.2020, 06:23

Вопрос: О выплате пособия по временной нетрудоспособности женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работающей на условиях неполного рабочего времени (на дому) и получающей ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Ответ: ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 декабря 2014 г. N 17-03-14/06-18404

В Департаменте страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу о выплате пособия по уходу за больным членом семьи - ребенком в возрасте до полутора лет застрахованному лицу, пребывающему в отпуске по уходу за этим ребенком и получающему пособие по уходу за ребенком. Законодательство не устанавливает такого понятия, как "отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет". "Статьей 256" Трудового кодекса Российской Федерации установлены отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй данной статьи", во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. "Статьей 9" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности. В частности, согласно "части первой статьи" пособия по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; 3) за период заключения под стражу или административного ареста; 4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы; 5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных "частью 7 статьи 7" Закона N 255-ФЗ. "Частью второй данной статьи" определены основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности: 1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; 2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления. Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и нахождение в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет застрахованное лицо может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию - ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае наступления временной нетрудоспособности в этом периоде также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности в этом случае рассчитывается в соответствии со "статьей 14" Закона N 255-ФЗ. Руководитель Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ М.Б.САЛЬНИКОВА.

15.06.2020, 06:24

Вопрос: О выплате пособия по временной нетрудоспособности женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работающей на условиях неполного рабочего времени (на дому) и получающей ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Ответ: ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 декабря 2014 г. N 17-03-14/06-18404

В Департаменте страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу о выплате пособия по уходу за больным членом семьи - ребенком в возрасте до полутора лет застрахованному лицу, пребывающему в отпуске по уходу за этим ребенком и получающему пособие по уходу за ребенком. Законодательство не устанавливает такого понятия, как "отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет". "Статьей 256" Трудового кодекса Российской Федерации установлены отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй данной статьи", во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. "Статьей 9" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности. В частности, согласно "части первой статьи" пособия по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; 3) за период заключения под стражу или административного ареста; 4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы; 5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных "частью 7 статьи 7" Закона N 255-ФЗ. "Частью второй данной статьи" определены основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности: 1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; 2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления. Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и нахождение в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет застрахованное лицо может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию - ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае наступления временной нетрудоспособности в этом периоде также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности в этом случае рассчитывается в соответствии со "статьей 14" Закона N 255-ФЗ. Руководитель Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ М.Б.САЛЬНИКОВА.

15.06.2020, 06:24

Вопрос: О выплате пособия по временной нетрудоспособности женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работающей на условиях неполного рабочего времени (на дому) и получающей ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Ответ: ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 декабря 2014 г. N 17-03-14/06-18404

В Департаменте страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу о выплате пособия по уходу за больным членом семьи - ребенком в возрасте до полутора лет застрахованному лицу, пребывающему в отпуске по уходу за этим ребенком и получающему пособие по уходу за ребенком. Законодательство не устанавливает такого понятия, как "отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет". "Статьей 256" Трудового кодекса Российской Федерации установлены отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй данной статьи", во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. "Статьей 9" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности. В частности, согласно "части первой статьи" пособия по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; 3) за период заключения под стражу или административного ареста; 4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы; 5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных "частью 7 статьи 7" Закона N 255-ФЗ. "Частью второй данной статьи" определены основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности: 1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; 2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления. Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и нахождение в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет застрахованное лицо может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию - ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае наступления временной нетрудоспособности в этом периоде также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности в этом случае рассчитывается в соответствии со "статьей 14" Закона N 255-ФЗ. Руководитель Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ М.Б.САЛЬНИКОВА.

15.06.2020, 06:24

Вопрос: О выплате пособия по временной нетрудоспособности женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работающей на условиях неполного рабочего времени (на дому) и получающей ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Ответ: ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 декабря 2014 г. N 17-03-14/06-18404

В Департаменте страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу о выплате пособия по уходу за больным членом семьи - ребенком в возрасте до полутора лет застрахованному лицу, пребывающему в отпуске по уходу за этим ребенком и получающему пособие по уходу за ребенком. Законодательство не устанавливает такого понятия, как "отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет". "Статьей 256" Трудового кодекса Российской Федерации установлены отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй данной статьи", во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. "Статьей 9" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности. В частности, согласно "части первой статьи" пособия по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; 3) за период заключения под стражу или административного ареста; 4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы; 5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных "частью 7 статьи 7" Закона N 255-ФЗ. "Частью второй данной статьи" определены основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности: 1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; 2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления. Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и нахождение в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет застрахованное лицо может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию - ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае наступления временной нетрудоспособности в этом периоде также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности в этом случае рассчитывается в соответствии со "статьей 14" Закона N 255-ФЗ. Руководитель Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ М.Б.САЛЬНИКОВА.

15.06.2020, 06:24

Вопрос: О выплате пособия по временной нетрудоспособности женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работающей на условиях неполного рабочего времени (на дому) и получающей ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Ответ: ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 декабря 2014 г. N 17-03-14/06-18404

В Департаменте страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу о выплате пособия по уходу за больным членом семьи - ребенком в возрасте до полутора лет застрахованному лицу, пребывающему в отпуске по уходу за этим ребенком и получающему пособие по уходу за ребенком. Законодательство не устанавливает такого понятия, как "отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет". "Статьей 256" Трудового кодекса Российской Федерации установлены отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй данной статьи", во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. "Статьей 9" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности. В частности, согласно "части первой статьи" пособия по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; 3) за период заключения под стражу или административного ареста; 4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы; 5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных "частью 7 статьи 7" Закона N 255-ФЗ. "Частью второй данной статьи" определены основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности: 1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; 2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления. Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и нахождение в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет застрахованное лицо может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию - ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае наступления временной нетрудоспособности в этом периоде также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности в этом случае рассчитывается в соответствии со "статьей 14" Закона N 255-ФЗ. Руководитель Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ М.Б.САЛЬНИКОВА.

15.06.2020, 06:24

Вопрос: О выплате пособия по временной нетрудоспособности женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работающей на условиях неполного рабочего времени (на дому) и получающей ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Ответ: ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 декабря 2014 г. N 17-03-14/06-18404

В Департаменте страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу о выплате пособия по уходу за больным членом семьи - ребенком в возрасте до полутора лет застрахованному лицу, пребывающему в отпуске по уходу за этим ребенком и получающему пособие по уходу за ребенком. Законодательство не устанавливает такого понятия, как "отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет". "Статьей 256" Трудового кодекса Российской Федерации установлены отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй данной статьи", во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. "Статьей 9" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности. В частности, согласно "части первой статьи" пособия по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; 3) за период заключения под стражу или административного ареста; 4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы; 5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных "частью 7 статьи 7" Закона N 255-ФЗ. "Частью второй данной статьи" определены основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности: 1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; 2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления. Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и нахождение в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет застрахованное лицо может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию - ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае наступления временной нетрудоспособности в этом периоде также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности в этом случае рассчитывается в соответствии со "статьей 14" Закона N 255-ФЗ. Руководитель Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ М.Б.САЛЬНИКОВА.

15.06.2020, 06:24

Вопрос: О выплате пособия по временной нетрудоспособности женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работающей на условиях неполного рабочего времени (на дому) и получающей ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Ответ: ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 декабря 2014 г. N 17-03-14/06-18404

В Департаменте страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу о выплате пособия по уходу за больным членом семьи - ребенком в возрасте до полутора лет застрахованному лицу, пребывающему в отпуске по уходу за этим ребенком и получающему пособие по уходу за ребенком. Законодательство не устанавливает такого понятия, как "отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет". "Статьей 256" Трудового кодекса Российской Федерации установлены отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй данной статьи", во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. "Статьей 9" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности. В частности, согласно "части первой статьи" пособия по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; 3) за период заключения под стражу или административного ареста; 4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы; 5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных "частью 7 статьи 7" Закона N 255-ФЗ. "Частью второй данной статьи" определены основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности: 1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; 2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления. Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и нахождение в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет застрахованное лицо может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию - ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае наступления временной нетрудоспособности в этом периоде также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности в этом случае рассчитывается в соответствии со "статьей 14" Закона N 255-ФЗ. Руководитель Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ М.Б.САЛЬНИКОВА.

15.06.2020, 06:24

Вопрос: О выплате пособия по временной нетрудоспособности женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работающей на условиях неполного рабочего времени (на дому) и получающей ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Ответ: ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 декабря 2014 г. N 17-03-14/06-18404

В Департаменте страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу о выплате пособия по уходу за больным членом семьи - ребенком в возрасте до полутора лет застрахованному лицу, пребывающему в отпуске по уходу за этим ребенком и получающему пособие по уходу за ребенком. Законодательство не устанавливает такого понятия, как "отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет". "Статьей 256" Трудового кодекса Российской Федерации установлены отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй данной статьи", во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. "Статьей 9" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности. В частности, согласно "части первой статьи" пособия по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; 3) за период заключения под стражу или административного ареста; 4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы; 5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных "частью 7 статьи 7" Закона N 255-ФЗ. "Частью второй данной статьи" определены основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности: 1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; 2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления. Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и нахождение в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет застрахованное лицо может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию - ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае наступления временной нетрудоспособности в этом периоде также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности в этом случае рассчитывается в соответствии со "статьей 14" Закона N 255-ФЗ. Руководитель Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ М.Б.САЛЬНИКОВА.

15.06.2020, 06:25

Здравствуйте!

Да, имеете. Вы ушли на больничный по своему заболеванию. За Вас сейчас отправляют взносы в страховую, даже если не на полном рабочем дне.

15.06.2020, 09:59

Вопрос: О выплате пособия по временной нетрудоспособности женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работающей на условиях неполного рабочего времени (на дому) и получающей ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Ответ: ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 декабря 2014 г. N 17-03-14/06-18404

В Департаменте страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу о выплате пособия по уходу за больным членом семьи - ребенком в возрасте до полутора лет застрахованному лицу, пребывающему в отпуске по уходу за этим ребенком и получающему пособие по уходу за ребенком. Законодательство не устанавливает такого понятия, как "отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет". "Статьей 256" Трудового кодекса Российской Федерации установлены отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй данной статьи", во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. "Статьей 9" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности. В частности, согласно "части первой статьи" пособия по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; 3) за период заключения под стражу или административного ареста; 4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы; 5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных "частью 7 статьи 7" Закона N 255-ФЗ. "Частью второй данной статьи" определены основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности: 1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; 2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления. Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и нахождение в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет застрахованное лицо может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию - ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае наступления временной нетрудоспособности в этом периоде также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности в этом случае рассчитывается в соответствии со "статьей 14" Закона N 255-ФЗ. Руководитель Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ М.Б.САЛЬНИКОВА.

15.06.2020, 06:25

Вопрос: О выплате пособия по временной нетрудоспособности женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работающей на условиях неполного рабочего времени (на дому) и получающей ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Ответ: ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 декабря 2014 г. N 17-03-14/06-18404

В Департаменте страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу о выплате пособия по уходу за больным членом семьи - ребенком в возрасте до полутора лет застрахованному лицу, пребывающему в отпуске по уходу за этим ребенком и получающему пособие по уходу за ребенком. Законодательство не устанавливает такого понятия, как "отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет". "Статьей 256" Трудового кодекса Российской Федерации установлены отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй данной статьи", во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. "Статьей 9" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности. В частности, согласно "части первой статьи" пособия по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; 3) за период заключения под стражу или административного ареста; 4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы; 5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных "частью 7 статьи 7" Закона N 255-ФЗ. "Частью второй данной статьи" определены основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности: 1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; 2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления. Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и нахождение в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет застрахованное лицо может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию - ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае наступления временной нетрудоспособности в этом периоде также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности в этом случае рассчитывается в соответствии со "статьей 14" Закона N 255-ФЗ. Руководитель Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ М.Б.САЛЬНИКОВА.

15.06.2020, 06:25

Мнения, пусть и определенных начальников - не комментирую. Хотя как нахождение в отпуске, пусть по уходу за ребенком, совмещается у ней с утверждением, что этот период законом не оговорен в тех случаях, когда пособие по нетрудоспособности не выплачивается - этакий выверт меня, мягко говоря, удивляет.

15.06.2020, 06:39

Я ушла на больничный с ребенком.

15.06.2020, 10:03

Вот это как раз и характерно - находясь в отпуске по уходу за ребенком - уйти на больничный по уходу за ребенком. Хорошо оттеняет мысль чиновника.

15.06.2020, 15:43