Калининград, 10.06.2020, 10:02

Сельская лаборатория занимается фитосанитарным контролем, но жильцы возмущены - отдел не имеет отдельного входа

Вопрос №17466893 из г. Калининград
опубликован 10.06.2020, 10:02
В нашем селе располагается лаборатория "Отдел фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции". Находится данная организация в жилом доме, отдельного входа не имеет. Подскажите пожалуйста, обязаны ли они иметь отдельный вход. Жильцы жалуются, что постоянно в подъезд ходят люди туда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2013 N 64 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности) (вместе с СП 1.3.3118-13. Санитарно-эпидемиологические правила...)

2.3. Общие требования к помещениям и оборудованию лабораторий

2.3.1. Лаборатории, где проводят работу с ПБА, размещают в отдельно стоящем здании или в изолированной части здания, имеющей независимый вход. На входной двери лаборатории должны быть обозначены название (номер) лаборатории и знак "Биологическая опасность" (красного или красно-оранжевого цвета на желтом фоне). Входная дверь должна иметь запирающее устройство.

Все требования к подобным лабораториям изложены в письме Россельхознадзора

docviewer.yandex.ru

10.06.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Большое спасибо за ответ! Хотела уточнить: что делать жильцам? Писать жалобу в региональное отделение федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Челябинской области.

10.06.2020, 11:46

Наталья!

Вы можете написать жалобу в региональное управление Россельхознадзора, а также в Роспотребнадзор, осуществляющий контроль за соблюдением санитарных норм и в Прокуратуру, обеспечивающую общий надзор за соблюдение законов на территории Российской Федерации.

10.06.2020, 11:50