Друг взял автокредит на себя, я платила (через свой р/с) теперь подошло время к концу, друг не хочет отдавать машину, как быть?
- придется обращаться в суд;
- взыскивать с друга денежные средства, как неосновательное обогащение;
- возьмите выписку из банка, с которого перечисляли деньги;
- сразу в исковом укажите - "прошу суд наложить арест на транспортное средство... - оно будет обеспечительной мерой;
- если что-то не понятно - пишите в личку...
Если у Вас есть подтверждающие документы об оплате, Вами кредита, то Вы вправе с него взыскать неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ.
Здравствуйте, Ирина!
Если автокредит и автомобиль на него, то он не обязан отдавать машину. Но Вы можете взыскать с него всю сумму внесенных Вами платежей как неосновательное обогащение.