Как защитить свои права, если друг взял автокредит на машину, которую мы оплачивали, но теперь хочет ее забрать без компенсации
Если по-хорошему договориться не получится, то предьявлять к такому другу иск о взыскании неосновательного обогащения, точнее, неосновательно сбереженного (глава 60 ГК РФ).
Доброе утро Оксана.
Согласна ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если в добровольном порядке деньги не отдает можно иск подать в порядке статей указанных выше приложив подтверждение об оплате кредита.
Оксана, добрый день! По данному вопросу рекомендую написать заявление в полицию, по которому будет отказ в возбуждении уголовного дела... Но, установлен факт данного правонарушения, действия по которому необходимо продолжить в гражданском суде.