Мама оформляет квартиру в наследство брату - нужно ли мне оформлять отказ?
Наследство открывается со смертью гражданина. Это предусмотрено ст. 1113 ГК РФ. Соответственно, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1157 ГК РФ) после смерти наследодателя. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Этот срок, в свою очередь, составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Т.о., пока Ваша мама жива и Дай Бог ей здоровья!, она вправе завещать свое имущество (квартиру) в т.ч. и Вашему брату. В настоящий период времени нет необходимости в отказе от наследства.
Нет, никакого отказа от наследства от Вас не нужно.
Здравствуйте.
Нет, ничего не должны. Наследование в этом случае будет происходить по завещанию.