Оформление квартиры на основании наследства после истечения 6-месячного срока - порядок действий
У меня следующий вопрос?
Необходимо оформить квартиру в собственность на основании наследства (без завещания), 6 месячный срок давным давно прошел. Квартира была у дедушки, после его смерти, в квартире долгое время проживала и проживает 1 из 3 х его дочерей. 2 дочери написали нотариально заверенные отказы от своей доли на квартиру по наследству.
Какой в данном случае должен быть порядок действий для оформления квартиры?
Та дочь, которая живёт в квартире, обращается к нотариусу, нотариус отказывает, т.к. срок пропущен, после чего ей требуется в суд обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело. Дочь, проживавшая совместно с умершим на день его смерти, является наследником по фактическому принятию.
1)Подать заявление нотариусу о принятии наследства.
2)Собрать необходимые документы.
3)Получить свидетельство о праве на наследство по закону.
4) Зарегистрировать право собственности в УФРС (Росреестре, Регпалате) (получить свидетельство о гос. регистрации права) на основании свидетельства о праве на наследство по закону.