Налог на продажу комнат в коммунальной квартире - учитывается ли подаренная комната и срок владения?
В коммунальной квартире у меня комната 10 лет, и соседка подарила свою комнату. При продаже менее 3 лет этоих комнат должен ли я платить налог?
Должны, если это отдельный объект недвижимого имущества. А не доля.
Здравствуйте. Если подаренная комната в собственности менее трех лет, то при ее продаже налог платить нужно, но при этом можно применить вычет в размере 1 млн. руб. или уменьшить доход на расходы вашей соседки на приобретение этой комнаты (если она ее покупала, а не приватизировала) или уменьшить доход на сумму, с которой Вы уплатили НДФЛ, когда получали комнату в дар.