Как начать строительство дома на затопленном участке ИЖС, находящемся в аренде - поэтапное руководство

Вопрос №17467923 из г. Иркутск
опубликован 10.06.2020, 13:52
У меня участок в аренде и он попал в зону затопления. Участок земли поселения под ИЖС. Как мне начать строительство дома если мне не дают разрешение. Может кто объяснить поэтапно как мне быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зона затопления внесена в Росреестр? Отказ администрации в письменном виде получен?

10.06.2020, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

В Росреестре зона внесена.

11.06.2020, 02:01

Ч. 6 ст. 67.1 Водного кодекса: В границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещаются:

размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления.

Делайте проект инженерной защиты объекта, а потом, скорее всего, будет отказ администрации, который оспаривать в судебном порядке.

20.06.2020, 13:26