Барнаул, 26.01.2021, 20:00

Может ли банк забрать единственный участок земли под ижс. если начата строительство дома. Или участок сдан в аренду?

Вопрос №18169298 из г. Барнаул
опубликован 26.01.2021, 20:00
Может ли банк забрать единственный участок земли под ижс. если начата строительство дома. Или участок сдан в аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если участок у вас в аренде, банк не может получить права на него, да и не заинтересован в этом.

26.01.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наверное я не правильно задал вопрос. Не я взял участок в аренду, он принадлежит мне, но я его сдал его в аренду. Могут ли его изъять в пользу банка в этой ситуации?

26.01.2021, 20:11

В таком случае возможно, но договор аренды будет сохранён, поскольку переход права собственности не является основанием для расторжения договора аренды.

26.01.2021, 20:13

Если я правильно понял вас, то банк станет собственником земли, но арендатор останется на нем, даже если договор долгосрочный на 49 или 99 лет?

26.01.2021, 20:15

Да вы правильно поняли. Но для приобретения банком прав на данный участок ему необходимо произвести ряд судебных и исполнительных мероприятий, что занимает длительный срок. При этом результат отхода данного участка к банку также не гарантирован.

26.01.2021, 20:18

И ещё подскажите пожалуйста! Договор обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре? Или достаточно рукописного между арендодателем и арендатором?

26.01.2021, 20:24

Договор аренды ЗУ подлежит обязательной регистрации, если он заключается на срок более 1 года, о чём гласит закон о необходимости регистрации объектов недвижимости и проводимых с ними имущественных сделок, вступивший в силу 21.07.97 г., под № 122-ФЗ.

26.01.2021, 20:25

Если у меня нет жилья, и этот участок ижс у меня единственный и есть разрешение на строительство, то банк и пристава может его конфисковать в пользу банка?

26.01.2021, 20:27

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель, получив сведения о принадлежащем должнику земельном участке (например, из органов Росреестра), вправе наложить не него арест по правилам ст. 80 Закона об исполнительном производстве.

Однако дальнейшие действия по его принудительной реализации потребуют получения судебного решения, так как согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

26.01.2021, 20:39