Неверный формат документов и проблемы с электронной регистрацией - Как Банк ВТБ затянул процесс оформления ипотеки и что делать в таких случаях?

Вопрос №17467952 из г. Москва
опубликован 11.06.2020, 20:22
27 апреля в банке ВТБ была проведена сделка купли-продажи квартиры с использованием ипотечных средств и были отданы Банку все необходимые документы для передачи их в Росреестр, для проведения электронной регистрации права собственности. (так как во время карантина Росреестр в бумажном виде не принимал документы). 12 мая пришел отказ от регистратора, документы вернули без рассмотрения, потому что сотрудники Банка ВТБ подали их в неверном формате. 14 мая мы опять приехали в Банк по просьбе сотрудников, подали документы по новой. 27 мая пришло уведомление от Росреестра о приостановке регистрации, потому что сотрудники банка не подали Заявление на ипотеку. Были еще несколько попыток со стороны Банка отправить недостающий документ в Росреестр, но ничего не получилось. 2 июня мы приехали в Банк для того, чтобы написать заявление о прекращении электронной регистрации и отменить ее,чтобы подавать все через МФЦ. Сотрудники банка так и не смогли оформить заявление о прекращении электронной регистрации. Они не умеют это делать. По сей день вопрос не решен, Банк не отправил заявление о приостановке государственной регистрации в Росреестр. Мы уже обращались с жалобами в Банк, говорят что решают техническую проблему. Проблема заключается в том, что все это время Банк с меня уже списал два платежа по ипотеке за квартиру, которая еще не зарегистрирована на меня, притом что именно по вине Банка все затянулось. Законно ли это и не нарушает ли Банк мои права? В какие инстанции по этому вопросу можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы заключили договор купли-продажи с продавцом недвижимости, денежные средства по этому договору банк не перечислял или всё-таки платёж прошел?

Потому что обычно банк требует обязательной регистрации ипотеки, только после этого производится перечисление денежных средств продавцу

(ст.9 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Если свои обязательства банка всё-таки исполнил, и с продавцом за недвижимость Вы полностью рассчитались, следовательно у вас возникают обязательства перед банком по оплате кредита

Отсутствие регистрации ипотеки, это упущение банка и проблема банка, этот банк теряет залог, вы при этом ничего не теряете совсем

Если всё-таки из-за того, что ипотека не зарегистрирована, вы не можете рассчитаться с продавцом и оформить право собственности на свое имя на недвижимое имущество, которую приобретаете, тогда необходимо писать претензию банку, чтобы потом защищаться на случай предъявления к вам претензий со стороны продавца

И жалобу одновременно писать на Центробанк, чтобы иметь возможность воздействовать на конкретный банк и технические проблемы Банка, которые вас не должны касаться никоим образом сделка должна быть завершена.

11.06.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте Маргарита!

Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги, согласно ст. 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020).

Банк ВТБ не надлежащим образом выполняет перед вами свои обязательства. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, согласно ст.309 ГК РФ.

Предмет ипотеки определяется в договоре указанием его наименования, места нахождения и достаточным для идентификации этого предмета описанием, согласно ст.9 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Вам следует обратиться с жалобой в банк России.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

11.06.2020, 20:33

Здравствуйте, Маргарита!

Списывают платежи не по ипотеке.

А по кредитному договору.

Ипотека этот договор просто обеспечивает. Вам же деньги насколько я понимаю выдали.

Что касается законности - то надо смотреть сроки регистрации, которые предусмотрены в договоре, а также основания ответственности и саму ответственность в кредитном договоре и в договоре ипотеки.

Также надо смотреть ответственность которая там предусмотрена (ст. 330, 819 ГК РФ)

Обратиться можно в суд. Если в договорах, которые вы подписали найдете более менее внятные условия, в том числе относительно неустойки. Чтобы было что требовать с банка.

В Банк России жалобу подавать бесполезно.

Не стоит серьезно относиться к этом.

Тем более в Роспотребнадзоре делать нечего.

Нужно изучать договор и подавать в суд. Суд тот орган который может помочь.

11.06.2020, 20:46

Здравствуйте Маргарита

Вы же не рассторгли сам договор купли продажи квартиры...

Вы можете снова обратиться в банк за проведением регистрации ипотеки или написать претензию по расторжению дкп и возврата денег согласно ст.450 ГК

В случае отказа обратиться в суд с иском о расторжении договора ипотеки и взыскании неосновательного обогащения банком в ввиде взыскания с вас оплат по не зарегистрированной ипотеки по ст.1102 ГК.

11.06.2020, 20:50

Спасибо большое, что ответили! Жалобу в банк России подавать в свободной форме без ссылок на статьи и через интернет-приемную? И надо ли в Роспотребнадзор обращаться с жалобой?

11.06.2020, 20:45

Через сайт официальный. Опишите ситуацию. Можете сослаться на НПА.

Ответ помог?

11.06.2020, 20:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какая жалоба в банк? О чем? За то что с вас удержали деньги за ипотеку? Надо либо закончить регистрацию либо расторгать договор через суд с взысканием денег как неосновательного обогащения по ст.1102 ГК

Такие как Попов насоветуют.. не понятно что.

11.06.2020, 20:53

1 Вы рассчитались с продавцом недвижимости полностью

2. Договор купли-продажи прошел регистрацию перехода права собственности на ваше имя

Если вот этого всего не случилось, то тогда вам необходимо обязательно действовать и очень быстро потому что вы теряете право приобрести недвижимое имущество по вине банка

Если же договор прошел регистрацию перехода права собственности, вы стали собственником, то вы должны платить кредит, а то что банк не может ипотеку зарегистрировать, это его проблемы.

11.06.2020, 21:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получается 27 апреля мы подписали с собственником договор купли-продажи, в этот же день банк зарегистрировал ипотеку, 02 мая и 02 июня уже у меня списались деньги за ипотеку. Собственник получит деньги после регистрации права собственности на меня. Но не нарушены ли мои права в данном случае, что я плачу за ипотеку а регистрации нет, по вине Банка. Сегодня из Росреестра опять пришел отказ (мы подавали в бумажном виде документы) на основании того, что уже открыто дело по данной квартире в электронном виде, а его чтобы закрыть Банк должен заявление отправить. По техническим причинам у Банка не получается это.

11.06.2020, 21:53

Вот теперь важное, продавец так и не получил денег не по Вашей вине, а претензии предъявить может к Вам, вплоть до расторжения договора и взыскания с Вас! А не с банка убытков

Поэтому действуйте

1. Претензию Банку на предмет неисполнения обязанностей по предоставлению всех необходимых документов для регистрации и неоплаты денег по договору Продавцу

2. Обращение в ВТБ по горячей линии и на официальный сайт на конкретный офис

3.Обращение в ЦБ с жалобой на этот банк вот сайт https://www.cbr.ru/reception/

11.06.2020, 22:01