Как преодолеть проблему с строительством на участке, граничащем с лесным фондом?
Нужно было при покупке изучить ГПЗУ,. "пятно застройки". А так у вас шансов очень мало.
Уважаемая Олеся! Рекомендую предметно подумать об обжаловании в судебном порядке полученного отказа в выдаче разрешения на строительство, имея в виду положения пункт 4.14 Свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", которые предусматривают установление охранной зоны не от границ земельного участка лесного фонда, но от границ лесных насаждений до границ зоны застройки.
Из системного толкования ст.30 ГрК РФ и ст. 57.3 ГрК РФ следует, что сведения о наличии на территории поселения охранных зон должны содержаться в Правилах землепользования и застройки соответствующего сельского поселения, которые являются источником информации для составления градостроительного плана земельного участка.
Полезная ссылка: rg.ru
Примечание: грамотную досудебную подготовку предстоящего административного иска и его формирование считаю обязательной.