Москва, 11.01.2021, 00:02

Можно ли вырубить деревья на участке сельскохозяйственного назначения для дачного строительства без уведомления официальных инстанций?

Вопрос №18121805 из г. Москва
опубликован 11.01.2021, 00:02
Хочу приобрести участок, земля сельскохозяйственного назначения, ВРИ - для дачного строительства. Участок порос деревьями, к землям лесного фонда не относится. Можно ли вырубить деревья под строительство дома, не уведомляя лесничество и администрацию области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: rcycle.net

11.01.2021, 04:58

Не совсем. Интернет я вдоль и поперек прочитала уже. В данной статье даются общие советы, хотя порядок сруба на сельхоз землях совсем другой. Меня интересует, изменилось ли что-то в связи с Постановлением Правительства от 21 сентября 2020 г. N 1509.

Ну и вот это для общего понимания вопроса.

www.garant.ru

11.01.2021, 10:18

Не изменилось, да и не могло. В ссылке, на которую Вы послали, речь идет о лесах, Вы же говорите - леса нет, есть растительность на участке. Вот вопрос по обращению с имеющейся растительностью, не являющейся лесом - и рассматривал, и ссылку дал на процедуру, как с ней обращаться, если хотите убрать.

11.01.2021, 11:01

Спасибо за ответ! Фактически там растут деревья (березы, 1 ель, несколько тополей), а по документам просто земля сельскохозяйственного назначения под дачное строительство. Получается, разрешения спрашивать не нужно?

11.01.2021, 11:24

Я согласен с приведенным по ссылке выводом.

К сожалению, в российском законодательстве не существует единого документа, который подробно отвечал бы на вопрос, можно ли спиливать деревья на своем участке. Кроме того, не существует четкого понятия леса как группы деревьев, поэтому в одних населенных пунктах одиночное дерево не ценной породы можно удалить даже не получая разрешения, а в других результатом такой вырубки может стать крупный штраф или даже возбуждение уголовного дела.

В большинстве случаев подобные дела в суде разваливаются, ведь четкого запрета на такие действия нет, однако это не является гарантией того, что так будет происходить всегда. Поэтому, чтобы спокойно спилить дерево на своем участке, разрешение все же лучше получить.

То же самое касается необходимости спилить дерево на дачном участке — перед этим желательно получить разрешение на спил конкретного объекта, так вы обезопасите себя от возможных последствий.

11.01.2021, 11:40