Может ли брат отказаться от наследства в пользу сестры и каким образом это оформить, учитывая наличие имущества у живой матери?.
Уважаемый Игорь Николаевич!
Статьей 1158 ГК РФ предусмотрено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Недопустим отказ в случаях, если речь идет об обязательной доли в наследстве, если назначен поднаследник, а также невозможенн отказ от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.
Если в Вашей ситуации отсутствуют данные три условия - отказ от доли в наследстве возможен.
Однако, ст. 1158 ГК также говорит о том, что недопустим отказ от наследства с оговорками и под условием.
Кроме того, получение денежных средств за отказ от доли в наследстве может быть расценен как притворная сделка (недействительная сделка), т.е. прикрытая купля-продажа, чего допускать не рекомендуется.
При необходимости произведения денежных расчетов целесообразно оформлять данную процедуру путем заключения договора займа между двумя физическими лицами. Без указания на наследственное имущество.
Отказ от доли в наследстве оформляется нотариусом, ведущим наследственное дело.
С уважением,
НИЦ правовых экспертиз