Возникла просрочка по микрозайму Россденьги из-за болезни - есть ли возможность частичного погашения?

Вопрос №17468427 из г. Махачкала
опубликован 11.06.2020, 11:36
Брала микро займ Россденьги. Ни первый раз. все время оплачивала. Но сейчас из за болезни возникла просрочка. Я еле еле прихожу себя и иду на востоновление. Могу ли я по этому случаю частично погасить свою просрочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление на рассрочку.

10.06.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Аминат!

Я полагаю, что микрофинансовая организация должна вам дать ОТСРОЧКУ на погашение займа, без взимания штрафов и процентов.

Пишите заявление, приложите документы о состоянии здоровья, должны пойти навстречу, так как ваше финансовое положение ухудшилось в связи с состоянием здоровья.

Всех благ Вам!

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)

11.06.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Аминат! В любом случае стоит погашать обязательства настолько, насколько это возможно, т.к. в противном случае кредитор вправе обратиться в суд и взыскать сумму займа с процентами ввиду ненадлежащего исполнения обязательств (ст.309, 807-810 ГК РФ). А лучше попробовать договориться о рассрочке с кредитором по объективным обстоятельствам, которые привели к просрочке, чтобы не доводить дело до суда.

11.06.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, можете частично погасить просрочку. Подайте на имя руководителя МФО о рассрочке оплаты задолженности. К заявлению приложите копию листа нетрудоспособности, справку 2-НДФЛ. О рассрочке оплаты задолженности заключайте письменное соглашение в порядке ст. 450 ГК РФ.

11.06.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Рекомендую обратиться в МФО с заявлением о рестрктуризации задолженности/рассрочке платежа в соответствии с

В соответствии с п.1. ст. 12 Базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации.

Рекомендую к данному заявлению приложить любые документы, подтверждающие ваше трудное материальное положение, а также свой вариант внесения платежей по графику. Платите хотя-бы понемногу, тогда будет шанс с ними договориться.

11.06.2020, 11:50

Добрый день! Вам нужно написать заявление в письменном виде в Росденьги с просьбой предоставить Вам рассрочку по уплате платежей по микрозайму в связи с уважительными причинами (болезнью). К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие болезни и прохождение лечения.

11.06.2020, 11:50

Здравствуйте, Аминат!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, Вы можете вообще не платить этому МФО долг, проценты и пени, если у Вас нет для этого финансовых средств в настоящее время.

Рано или поздно МФО обратится с иском в суд о взыскании с Вас долга с % и пени. Сумму % и пени можно уменьшить, если будете знать положения этих нормативных актов.

1 Гражданского кодекса РФ (статьи Главы 42).

2 Федерального закона № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

3 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

В-третьих, также потом можно в суде получить рассрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

МФО рассрочек не предоставляет!

Удачи Вам.

11.06.2020, 11:52

Заявление о рассрочке подавайте-ст 401 ГК РФ это соответствует но если не пойдут навстречу не платите-все уйдет на пени и штрафы а в суде их снизят применением ст 333 ГК РФ.

11.06.2020, 11:54

Здравствуйте Аминат!

Бесполезна эта затея с рассрочкой.

В первый день выхода на больничный необходимо было писать в МФО заявление о предоставлении отсрочки с приложением копии листка нетрудоспособности, если ваш больничный вообще был оформлен.

Сейчас варианта два:

1. заплатить полную сумму, которую требует МФО и забыть.

2. не платить и ждать иск от МФО, чтобы в судебном порядке снизить сумму долга.

Такова практика!

Ст.309, 807-810 Гражданский кодекс РФ

11.06.2020, 11:58

Могу ли я и за состояния здоровья частями оплатить свой микрозайм в Рссденьги который уже в просрочке.

11.06.2020, 11:40

Да, вы можете погашать частично.

Однако, для этого вам необходимо заключить соглашение с микрофинансовой организацией.

Пишите им заявление, прикладывайте документы, подтверждающие ухудшение вашего положения.

Микрофинансовая организация вправе вам одобрить и уменьшение платежей, и отсрочку на погашение.

Всех благ Вам!

11.06.2020, 11:42

Фактически можете, но без письменного соглашения с кредитором будет начисляться неустойка согласно условиям договора. Однако процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день. При этом запрещается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает 1 год, после того как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.

Это установлено Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

11.06.2020, 11:43

Так чтобы к Вам не применили штрафные санкции нет, если на это нет указания в договоре. Если же есть, то можете. В любом случае у Вас выход либо платить либо вследствие ненадлежащего исполнения обязательств кредитор взыщет через суд (ст.309 ГК РФ).

И утверждать, что санкции не применят только потому, что ввиду болезни Вы не платили, нельзя.

11.06.2020, 11:45

Надо договор видеть-если первичные платежи пойдут на штрафы и пени то их вы можете снизить в суде применением ст 333 ГК РФ при их иске в суде.

11.06.2020, 12:25