Выплаты после производственной травмы с инвалидностью 3 гр - какие положены и кто должен оплачивать?
Василий Петрович!
Для получения выплат должны быть документальные основания. Главные из них — акт о несчастном случае на производстве и больничный лист. В больничном листе обязательно должен использоваться код 04, который указывает на то, что причиной травмы стало выполнение служебных обязанностей. У вас надлежащим образов оформлены документы?
Полный перечень положенных при производственной травме выплат таков:
пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного листа) исходя из среднего заработка работника, понижающие коэффициенты в зависимости от стажа не используются,
единовременная выплата,
ежемесячные страховые выплаты,
компенсация морального вреда — выплачивается работодателем добровольно, хотя работник может потребовать ее через суд,
материальная помощь — если ее предусматривает коллективный договор организации или индивидуальное трудовое соглашение,
выплаты на реабилитацию, если они не покрываются условиями ОМС или другими льготами.