Нижний Новгород, 10.06.2020, 19:08

Может ли муж получить налоговый вычет за неработающую жену если он ранее получал вычет за другую квартиру.

Вопрос №17469205 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.06.2020, 19:08
Может ли муж получить налоговый вычет за неработающую жену если он ранее получал вычет за другую квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

Согласно законодательству, вычет на покупку жилья предоставляется один раз в жизни в размере 2 млн. руб. Однако, с 1 января 2014 года действуют изменения в налоговом законодательстве. Теперь те, кто купил недвижимость позже 2014-го года, могут вернуть подоходный налог несколько раз по разным объектам, но в пределах двух миллионов рублей.

То есть Вы должны посмотреть, когда был получен вычет и на какую сумму.

10.06.2020, 19:21

Я получил вычет за покупку дома в 2011 году. Супруга приобрела квартиру за 2100000 руб в 2019 году будучи неработающей.

11.06.2020, 09:57

Здравствуйте, Юрий!

Если Вы уже ранее получали вычет за квартиру, которая приобреталась в 2011 году, то больше не сможете получать вычет за другое имущество.

11.06.2020, 10:54

Я имею ввиду получить налоговый вычет за неработающую жену по ее заявлению. Так у нее нет дохода. Попутный вопрос! А самозанятый может получить налоговый вычет? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

11.06.2020, 11:08

К сожалению Вам повторно получить налоговый вычет за недвижимость нельзя. Супруга сможет получить вычет только при условии, что она будет работать и делать отчисления НДФЛ 13%. Иначе с чего Вам делать вычет, если Вы ничего не перечисляли?

11.06.2020, 12:55

Ответьте на последние уточнения вопроса.

11.06.2020, 11:41

Это платная информация.

11.06.2020, 11:43

Что касается Вашего вопроса о самозанятых то, самозанятый гражданин платит только НПД (налог на профессиональный доход), соответственно и на вычет по НДФЛ рассчитывать не приходится.

Нужно помнить, что имущественные налоговые вычеты предоставляются тем физлицам, которые платят НДФЛ по ставке 13%.

11.06.2020, 13:02

Жена пишет заявление о передаче права получения налогового вычета мне т.к. она не работает и не уплачивает НДФЛ а я работаю и плачу. Но я воспользовался своим вычетом в 2011 году полностью за другую недвижимость.

11.06.2020, 13:57