Симферополь, 10.06.2020, 19:13

Назначение материально ответственного лица за структурированную кабельную систему - возможности и проблемы.

Вопрос №17469210 из г. Симферополь
опубликован 10.06.2020, 19:13
Прошу помочь со следующим вопросом: Назначается ли материально ответственное лицо за структурированную кабельную систему (компьютерная сеть), которая вмонтирована в стены здания? Могут ли входить в ТМЦ работы по монтажу СКС (структурированная кабельная система) и могу ли я быть назначен материально ответственным лицом за это? Как в таком случае инвентаризировать провода и розетки вмонтированные в стены здания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав, в порядке ст.243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в... случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

В этой связи, переданные ценности должны быть максимально идентифицированы, пересчитаны и оценены, кроме того, работодатель обязан передать ТМЦ по документу внутреннего оборота путем реальной передачи, а не формального указания местонахождения проводов и розеток. Работник, приняв ТМЦ, обязан осуществлять контроль за движением, сохранностью и целостностью, то есть осуществлять временное владение ценностями в интересах и по поручению работодателя.

В Вашем случае этот контроль и владение не осуществимы.

Удачи Вам.

10.06.2020, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не назначается в таких случаях материально ответственное лицо. И инвентаризации не подлежат розетки и провода, встроенные в стены здания. Вы можете быть назначенным материально ответственным лицом за любое другое компьютерное оборудование, но не за то,что в строено в стены здания.

Работы по монтажу СКС тоже не входят в ТМЦ, Потому как это работы. А не оборудование ст.238-244 ТК РФ,

10.06.2020, 19:17
Это лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав!

Постараюсь понятнее объяснить.

Отдельно именно за эту систему ответственное лицо не назначается.

Да и в целом инвентаризировать эту систему как ТМЦ невозможно.

Это же система.

Нереально нести ответственность за нее т.к. она вмонтирована в стены.

Поэтому если на Вас попытаются возложить такую ответственность, то можете так и говорит, что это бред и невыполнимо, противоречит ст. 238-244 ТК РФ.

10.06.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не думаю, что на данную ТМЦ должно назначаться мат. ответственное лицо, так как это вмонтировано в стену, следовательно похитить/испортить ее без разрушения стены не возможно, Вы так же не можете контролировать /ограничить

доступ к данной ТМЦ круглосуточно. Кроме того, Вы не пишите, какую Вы должность занимаете, а это важно.

Приложение N 1. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества

См. комментарии к настоящему перечню

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 31 декабря 2002 г. N 85

Перечень

должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества

I

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).

Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.

Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и/или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.

Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

II.

Работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги.

Работы, связанные с осуществлением: депозитарной деятельности; экспертизы, проверки подлинности и иной проверки, а также уничтожения в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/или Минфином России бланков; операций по купле, продаже, разрешению на оплату и иных форм и видов оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операций с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживанием клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учетом и хранением ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операций по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторских функций и перевозкой (транспортировкой) денежных средств и иных ценностей.

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно-курортных и других лечебно-профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.

Работы: по приему от населения предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, связанных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранению и выполнению других операций с ними; по выдаче на прокат населению предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей.

Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

Работы: по покупке, продаже, обмену, перевозке, доставке, пересылке, хранению, обработке и применению в процессе производства драгоценных и полудрагоценных металлов, камней, синтетического корунда и иных материалов, а также изделий из них.

Работы: по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных.

Работы: по изготовлению, переработке, транспортировке, хранению, учету и контролю, реализации (покупке, продаже, поставке) ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов, других химических веществ, бактериологических материалов, оружия, боеприпасов, комплектующих к ним, взрывчатых веществ и другой продукции (товаров), запрещенных или ограниченных к свободному обороту.

10.06.2020, 19:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Вячеслав

Данное имущество (розетки, провода) отражаются в учете основных средств в силу п. 1 ст. 257 НК РФ аналогично нормам бухгалтерского учета ПБУ 6/01. Первоначальная стоимость имущества определяется как сумма расходов на его приобретение и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Следовательно может быть назначено ответственное лицо за структурированную кабельную систему

Могут входить в ТМЦ работы по монтажу СКС так как при этом учитывается объем произведенных работ, а также их стоимость.

Расходы на установку вышеназванных систем организация отражает в составе ОС на основании ПБУ 6/01 и Методических указаний по бухгалтерскому учету ОС, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91 н.

10.06.2020, 19:38

Виталий, в указанных вами статьях 238-244 ТК РФ не нашел ответа почему же в этом случае не назначается материально ответственное лицо? Можно получить более конкретные ссылки или выдержки из законодательных актов?

10.06.2020, 19:51

См.мой ответ

Ответственный работник принимает по акту розетки, провода и все это отражается в бухгалтерской отчетности и в акте

Например, при купле-продаже ТМЦ стороны обычно используют товарную накладную по форме № ТОРГ-12 (утв. Постановлением Госкомстата от 25.12.1998 № 132), для учета движения ценностей внутри организации между структурными подразделениями

Материально ответственными лицами могут являться заместитель руководителя организации, главный бухгалтер, в трудовой договор с которыми включено соответствующее условие, а также работники, непосредственно обслуживающие или использующие денежные, товарные ценности или иное имущество, с которыми заключены письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, и включенные в перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры (ч. 2 ст. 243, ст. 244 ТК РФ).

10.06.2020, 20:40