Москва, 10.06.2020, 20:11

Вызов в ГАИ на осмотр авто - работник Аварийной службы ЖКХ объясняет ситуацию с царапинами на машинах

Вопрос №17469399 из г. Москва
опубликован 10.06.2020, 20:11
Вызывают в ГАИ на осмотр авто, якобы неделю назад я поцарапал припаркованные у дома авто. Я не заметил и уехал. Работаю на авто Аварийной службы ЖКХ. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Предполагается в Ваших действиях состав правонарушения ст. 12.27 КоАП

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

не игнорировать вызов в ГИБДД, попросить копии материала дела, подтверждающие Вашу виновность.

Если будете давать пояснения, то обязательно читайте перед подписанием.

После получения материалов желательно как минимум дистанционно проконсультироваться с адвокатом/юристом для определения Вашего дальнейшего поведения по делу.

10.06.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Сергей! Смотря как вызывают. Если просто по телефону, то можно подождать повестку. Ввиду того, что могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток, нужно быть готовым к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, выписав нотариальную доверенность, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствовать (ст.51 Конституции РФ).

10.06.2020, 20:13

Здравствуйте Сергей

В первую очередь вы можете не согласиться с действиями сотрудников и против себя не свидетельствовать согласно ст.51 Конституции РФ путем учинения записи в протоколе " не согласен"

Пока не доказано иное вам не могут предъявить обвинение.

Что это значит:

Можете везде писать не согласен и потребовать передачу вам заверенных копий. Далее дело направят в суд для привлечения вас к административной ответственности за оставление место ДТП с лишением прав. А вот на этом этапе проконсультируйтесь или наймите адвоката для защиты

Вы должны доказать о наличии не допустимости тех или иных доказательств полученных в нарушение закона, согласно ст.26.2 КоАП.

10.06.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Следует обратить внимание на правильность парковки поврежденных авто, а насчет что покинили место ДТП, не заметил, учитывая габариты машин..., что бы не лишили права управления авто, по ст. 12.27 КоАП РФ,предоставить свое авто для осмотра, может это и не Вы.

10.06.2020, 20:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Согласно требованиям ст.1.5 КоАП вы не чего доказывать не должны. Действует презумпция вашей невиновности. Доказать должны ГИБДД. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Поэтому вам следует сомневаться больше во всех к вам претензиях и инкриминировании правонарушения.

Ставить все под сомнение. Пусть потрудятся доказать.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ понятен?

10.06.2020, 20:39

Сколько будет стоить услуга защитника?

10.06.2020, 20:20

Учитывая, что дело в Москве, то стоит уточнить у московских юристов. Вам лучше прозвонить несколько юридических фирм, специализирующихся на административных правонарушениях, чтобы у Вас сложилось впечатление относительно стоимости услуги (ст.779-783 ГК РФ) по защите при совершения административного правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Однако если были на рабочей машине, то все это может быть бесполезным, т.к. установить тот факт, что за рулем были Вы, можно через путевые листы и запросы работодателю.

10.06.2020, 20:23

Вы можете сами выбрать с сайта юриста и обратиться лично согласно ст.779 ГК и обсудить

Тут самареклама запрещена.

10.06.2020, 20:23

Так как находились на работе, то и ущерб, должен возмещать работодатель, страховая и т.д.Главное, что бы прав не лишили.

10.06.2020, 20:26

О стоимости услуг лучше интересоваться непосредственно у правозащитников по своему месту жительства (в своем городе).

Добавить к указанному моими коллегами хотел о том, что если Вы уверены, что никого на парковке не цепляли, то обращайте внимание на характер повреждений: соотношение царапин на кузове по высоте, ширине, глубине и углу наклона на обоих ТС!

Удачи.

10.06.2020, 20:51