Осмотр автомобиля и проблемы с ГИБДД - что ожидать и как правильно себя вести
Свидетель дтп видел как я случайно поцарапал чужой авто и выйдя из своего ТС присел осмотреть повреждения, затем я...уехал, т.к. посчитал повреждения незначительными. Сейчас меня вызывают в ГИБДД якобы для осмотра моего автомобиля.
1)Хотелось узнать-чего мне ждать на этом осмотре и не изымут ли у меня права прямо там, заменив их на временные до суда?
2) Стоит ли в суде придерживаться позиции что я якобы не заметил данного контакта и умысла покидать место дтп у меня не было?
Лучший ответ
Права не изымут - но могут предъявить ст. 12.27 КОАП РФ:
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
....
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Придерживайтесь именно 2) позиции.