Устроилась на работу перед декретным - будут ли выплачены пособия и как их рассчитать?
Устроилась на работу за 1 месяц до дикретного, как на основное место работы по трудовому договору. Выплатят ли мне декретные и пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. И как это будет рассчитываться, как положено из расчёта за два предшествующих года?
Здравствуйте. Работодатель выплатить обязан, если Вы подадите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родами предъявите больничный лист, для отпуска по уходу - св-во о рождении ребенка и заявление. Однако, ФСС может отказать работодателю в возмещении выплаченных пособий, потому что прием на работу незадолго до "декрета" сильно смахивает на злоупотребление, ведь работодатель не мог не понимать, что Вы долго не проработаете.
Рассчитываться будет исходя из заработков за два предшествующих года, т.е. в 2020 расчетными будут 2018 и 2019 годы.