Калуга, 10.06.2020, 21:47

Может ли Глава сельского поселения быть учредителем и президентом некоммерческой организации?

Вопрос №17469710 из г. Калуга
опубликован 10.06.2020, 21:47
Вопрос такой: Может ли Глава муниципального образования сельского поселения быть учредителем и президентом общественной организации (некоммерческая)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно пп. Б п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, кроме участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

10.06.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это надо смотреть устав этого МО и другие нормативные акты на местном уровне.

Если организация общественная, денег он за это не получает, то в принципе может.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ст 43

10.06.2020, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

В соответствии Федерального закона от 12.12.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» автономная некоммерческая организация (АНО) является юридическим лицом совершающее хозяйственную деятельность и тем самым является хозяйствующим субъектом.

А согласно п.16 ч.1 ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» госслужащему запрещается участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (АНО).

10.06.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Глава администрации поселения не может быть учредителем и президентом общественной организации (некоммерческой), в том числе благотворительного фонда согласно ст.8 закона № 135-ФЗ

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 8. Учредители благотворительной организации.

10.06.2020, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Таисия, вне зависимости от того, что указано в Уставе МО, прямой запрет на участие в НКО установлен в ст.14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации", за исключением:

б) участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации;

То есть если бесплатно, то можно.

10.06.2020, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А глава муниципального образования сельского поселения относится к муниципальному служащему? И в каком нормативно-правовом акте это прописано?

10.06.2020, 22:08

Нет, не относится к муниципальным служащим. Глава администрации является лицом, замещающим выборную муниципальную должность.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 6. Должности муниципальной службы

1. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.

3. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.

10.06.2020, 22:12

Да, глава муниципального образования является старшей должностью муниципальной службы. Деятельность регламентируется Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ.

10.06.2020, 22:14

Да, его должность относится к муниципальным служащим согласно

Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

10.06.2020, 22:15