Может ли Глава сельского поселения быть учредителем и президентом некоммерческой организации?

Вопрос такой: Может ли Глава муниципального образования сельского поселения быть учредителем и президентом общественной организации (некоммерческая)?

Лучший ответ

Здравствуйте, Таисия, вне зависимости от того, что указано в Уставе МО, прямой запрет на участие в НКО установлен в ст.14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации", за исключением:

б) участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации;

То есть если бесплатно, то можно.

Спасибо за ответ!

Это надо смотреть устав этого МО и другие нормативные акты на местном уровне.

Если организация общественная, денег он за это не получает, то в принципе может.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ст 43

Благодарю Вас!

Добрый день!

В соответствии Федерального закона от 12.12.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» автономная некоммерческая организация (АНО) является юридическим лицом совершающее хозяйственную деятельность и тем самым является хозяйствующим субъектом.

А согласно п.16 ч.1 ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» госслужащему запрещается участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (АНО).

Спасибо, теперь все ясно.