Могу ли я получить ежегодный отпуск и как его получить перед декретным отпуском?

Вопрос №17469814 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2020, 22:33
Я устроилась в компанию в конце января отпуск по закону мне положен в конце июля, но у меня беременность и как раз в конце июля я ухожу в декретный отпуск, скажите могу ли я получить ежегодный отпуск перед декретом если я не работаю в компании 6 месяцев, ещё слышала что можно получить отпуск авансом могу ли я его получить перед декретом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как «декрет», "декретный отпуск" и "декретные".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, согласно статье 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Так что Вы вправе перед отпуском по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) взять ежегодный оплачиваемый отпуск, но что бы дни отпуска не наложились на дни отпуска по беременности и родам.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Удачи Вам.

10.06.2020, 23:19
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо 😊

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Да, можете, т.к. период декрета будет оформляться больничным.

10.06.2020, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо 😊

Простите но я совсем не понимаю как это? можно по подробней? Сколько я могу получить отпуск дней и что такое отпуск декретный будет оформляться больничным?

10.06.2020, 22:40

Декретные выплаты начисляются (за период декрета начисляется работодателем) всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после.

Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. На этот период вам будет выдан больничный врачом, который ведет вашу беременность, который вы отнесете работодателю и он вам произведет оплату за весь этот период, это и есть декретные выплаты.

Весь период 140 дней вы будет числится в штате работодателя и только по окончании этого срока либо уйдете в отпуск по уходу за ребенком, либо приступите к исполнению трудовых обязанностей, так вот весь срок до отпуска по уходу за ребенком идет в срок для начисления "стажа на отпуск"

10.06.2020, 22:55

Александра!

Нет никаких у нас в России "декретов", "декретных" и "декретных отпусков.

Читайте статьи 122, 255 Трудового кодекса РФ..

По вопросу о пособии по беременности и родам, о пособиях ежемесячных на ребенка до 1,5 лет ознакомьтесь с Федеральным законом № № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Удачи Вам.

10.06.2020, 23:22

Получается я спокойно смогу взять месяц отпуска перед декретом?

10.06.2020, 23:11

Не вижу никаких для это сложностей.

В крайнем случае держите в голове, что за каждый отработанный месяц полагается 2,33 дня отпуска. Так что если по выходу из декрета и отпуска по уходу за ребенком вы решите оперативно уволиться и что-то там не доработаете до 28 дней, то с вас будет удержание за полученный отпуск, но отработанный. Но это будет не скоро и там будет видно...

10.06.2020, 23:16