Могу ли я подать на алименты на маму, если мы живем в квартире, которую обеспечивает папа?

Родители в разводе, я и моя сводная сестра по маме живем в квартире, которая принадлежит маме, но платим за неё и обеспечивает нас подносить папа, мама живет с другим мужиком, и вообще не даёт деньги, и никак не поддерживает. Могу ли я подать на алименты на маму? (Мне 17)
Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Вы несовершеннолетняя, а значит не имеете права подавать иски в суды. Такой иск может подать в суд ваш отец на основании статей 65, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ, а Вы ему в этом можете помочь. Как это ему сделать, смотрите более подробно об этом здесь www.9111.ru

Если суд иск вашего отца об определении места вашего жительства с ним и о взыскании с матери алиментов на вас удовлетворит, то в этом случае мать ваша будет отцу платить на вас алименты до 18 лет. Но есть для Вас при этом риск, что мать Вас из своей квартиры потом выселит и снимет с регистрации.

Удачи.

Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Если ранее решения о порядке взыскания алиментов не было, то теоретически ребенка должны содержать оба родителя, значит если решения не было - то можете, если решение какое-то было - то надо подавать на его пересмотр.