LSN Messenger
Москва, 11.06.2020, 00:08

Отсутствие условий для удаленной работы - куда обращаться при непродуманных условиях работы из дома?

Вопрос №17470017 из г. Москва
опубликован 11.06.2020, 00:08
Нет условий работы из дома. Работодатель настаивает на продолжении удалённой работы, при этом оплаты средств связи, электричества не предлагает. На указания об изменившихся условий труда так же не отвечает. Куда я могу обратиться для урегулирования данного конфликта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу. Неурегулированные сторонами споры - как всегда, либо в КТС, потом в суд, либо сразу в суд.

11.06.2020, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ! А КТС это комиссия по трудовым спорам? Если подавать в суд, есть ли шанс его выиграть и остаться на работе?

11.06.2020, 06:03

КТС - это комиссия по трудовым спорам. По шансам в суде - по тому, что Вы написали - будет достаточно мало. Речь ведете о продолжении, значит, до этого момента условия были, почему вдруг пропали - придется доказывать.

11.06.2020, 06:06

Важное замечание про доказательство. Благодарю! Очень помогли. Я этот момент не учла.

11.06.2020, 07:01

Нужно исходить из того - а что вы хотите в конечном итоге и как далеко готовы зайти в споре с работодателем, который (к сожалению) имеет больше шансов расторгнуть в конце-концов с вами договор...

нужно, чтобы работодатель понял и принял , что у вас появились доп. расходы на осуществление той же работы, но в условиях "удаленки"

11.06.2020, 07:08

В итоге я хочу вернуться на работу в офис. Ситуация в том, что по компании никто сотрудников после начала карантина на удаленку никто не оформлял. Т.е. условия на удаленке у нас нигде не зафиксированы, компенсании расходов на удаленку нет, компенсация питания есть на карту, но обналичить ее можно только в кафетерии в офисе, куда у меня доступа нет. При том, 20% сотрудников уже вышли на работу в офис с 18 мая якобы по решению директора и пользуются и офисом, и возможностью питаться из офиса. Мне непонятно, почему у сотрудников в принципе разные условия труда? Я сама никакого заявления на удаленку не писала. Как напугать работодателя, чтобы он вернул в офис? Условия работы ни у кого не выясняли. Просто кого-то вернули, а кого нет. На основании чего - согласованным списком. Кем и когда - сотрудникам это неизвестно. ЗАмечу, компания с штаб-квартирой в Европе.

11.06.2020, 07:34

Единственно, что можно сказать с определенностью - это то, что первоначальные условия работы изменены и вы не согласны с этим, поэтому остается писать претензии (просьбы, советы) и получать ответы от работодателя и в зависимости от ответов, в зависимости от желания идти на конфронтацию с работодателем, в зависимости от многих других факторов будете принимать оперативное решение... однозначного ответа от сайта - как поступать в данный момент ждать не стоит и не советую им действовать, т.к. мы не можем знать конкретики...

11.06.2020, 07:45

Получается, работодатель может менять условия в одностороннем порядке? Это же незаконно. Если это будет постоянный вид работы - мне проще уволиться. Но насколько я знаю перевод на удаленку должен быть направлен сотруднику за 2 месяца до изменения условий труда. Здесь это до сих пор не сделано. И еще мне грозятся не пустить в офис - мол заблокируют пропуск. Разве это законно так же?

11.06.2020, 07:40

Все эти обстоятельства не законны...

11.06.2020, 07:50

Спасибо. Да, вероятно нужно будет брать консультацию юриста очно, чтобы учесть все детали.

11.06.2020, 07:49

Екатерина, действительно, условия работы должны быть изменены в порядке ст. 74 ТК РФ с предварительным уведомлением. Или по письменному соглашению сторон.

Одно дело, когда они меняются односторонне и без уведомления по ст. 74 ТК РФ во исполнение указаний органов власти временно в связи с чрезвычайными обстоятельствами, совсем другое, когда это происходит "просто так" и на постоянной основе.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд с тем или иным иском (например, признать действия или приказы работодателя незаконными).

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

11.06.2020, 08:51