Москва, 04.06.2010, 20:23

Вопросы выведения оплаты труда из коллективного договора - последствия для работодателя и работников.

Вопрос №1043785 из г. Кашира
опубликован 04.06.2010, 20:23
Поделитесь, пожалуйста опытом, если у кого был таковой. Заключаем новый коллективный договор, Работодатель настойчиво "предлагает" вывести существенный раздел "Оплата труда" из КД локальным нормативным актом. Сторона Работников не согласна и внесла этот вопрос в протокол разногласий. Но работодатель упорно настаивает на своем. Может ли выведение Оплаты труда из КД "развязать руки" Работодателю и повлечь ухудшение для Работников, и чем может быть мотивирован отказ от предложения Работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана,

1) содержание КД определяется сторонами (ст. 41 ТК)

2) в этой же статье указано, что такой раздел может быть включен в КД

3) кроме КД может быть и отдельный документ - соглашение по тому же вопросу (ст. 46 ТК)

4) если работодатель уперся и настаивает на таком варианте, тогда есть смысл согласиться, НО при условии, что соглашение по этому вопросу будет заключено ДО подписания КД

5) юридическая сила КД и соглашения одинакова, поэтому развязать руки это не даст

6) отстаивая свою позицию можно на основании ст. 41 ТК и мотивировать, что ТК четко определяет необходимый круг вопросов КД

04.06.2010, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Светлана, это обусловлено Вашими опасениями, изложенными в основном вопросе.

04.06.2010, 23:49

Почему нужно подписать соглашения ДО подписания КД. Чем это обусловлено?

04.06.2010, 23:00