Пробитый товар и отсутствие материально ответственного лица - организация просит вложить деньги из личных средств

Прошла ревизия без материально ответственного лица в отсутствии этого лица был даже пробит некий товар подписи я нигде не ставили теперь организация просит что бы я вложила деньги из своего кармана законно ли это.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Это незаконно. Если в Ваше отсутствие проводили некую ревизию и даже пробивали товар, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и заявления в полицию по факту совершения в отношении Вас правонарушения в форме хищения средств. И даже если заключен договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), это не значит, что можно грубо нарушать процедуру. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Очень хороша консультация спасибо вам большое

Добрый день! Следует иметь в виду, что в случае выявления недостачи в результате проведения инвентаризации в отсутствие материально ответственного лица возмещение недостачи за счет этого работника не представляется возможным. В подтверждение данной позиции смотрите Надзорную практику Верховного суда Республики Карелия по гражданским делам в 2005 г., постановление ФАС Поволжского округа от 19.02.2009 № А 06-3156/2007.

Во время проведения инвентаризации не допускается отпуск и прием товара. Вообще к проведению инвентаризации и ее результатов предъявляются достаточно серьезные требования, имеется большой опыт в данной сфере. Удачи Вам!

Спасибо, теперь все ясно.