Затобольск, 11.06.2020, 10:14

Могут ли соседи держать пасеку во дворе дома?

Вопрос №17471109 из г. Затобольск
опубликован 11.06.2020, 10:14
Могут ли соседи держать пасеку во дворе дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ.

Это является и административным правонарушением, и нарушением прав соседей. Есть основания для обращения в администрацию и в суд.

11.06.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Своего дома - да. Это их собственность. Или поставте вопрос более корректно.

11.06.2020, 11:09

Подробнее, сосед держит пасеки у себя во дворе. Но как жить с пчелами? Вчера рои его пчел летала у меня во дворе. У меня дети целый день дома сидели, не могли выйти во двор. Он не профессиональный пчеловод только в этом году начал пасеки ставить.

11.06.2020, 11:15

Для начала поговорите с соседом, чтобы он предпринял необходимые меры для устранения угрозы со стороны своей пасеки: если ульи повернуты в сторону вашего дома, попросите развернуть их в обратную сторону; поменять ограждение, разделяющее участки (высота не менее 2.5 метров); посадить по периметру забора высокие кустарники (деревья), завести менее агресивных особей (при постоянных укусах), перенести домики пчел на более отдаленное расстояние от вашей территории.

Более того, профессиональные пчело-любители на летний период вывозят своих питомцев на отдаленные расстояния от домов (в поля, лесопосадки) для более плодоносного урожая. Это выгодно и Вашему соседу.

При отказе добровольного устранения угрозы, сообщите ему, что Вы будете вынуждены обратиться в необходимые инстанции для проведения проверки соблюдения правил держания пасеки, а также в специализированные организации для уничтожения насекомых на вашем участке. Ваш сосед этому не обрадуется.

Если сосед откажется предпринимать необходимые меры, в случае укусов насекомых обращайтесь в медпункт для снятия аллергических реакций Вашего организма на укусы и обращайтесь в правоохранительные органы, для проверки законности пчеловодства, соблюдения правил, норм содержания ульев и нанесения вреда здоровью.

Профессиональные пчеловоды всегда следят за роями пчел и стараются их ловить на своем участке, т.к. это потеря денежных средств. Но т.к. Ваш сосед новичек, он прислушается к вашему совету и отвезет пчел на пасеку в более отдаленное место в летний период. Удачи.

11.06.2020, 12:04