Москва, 11.06.2020, 12:56

Будет ли учтен период ухода за ребенком в пенсии при отсутствии отчислений за этот период?

Вопрос №17471720 из г. Москва
опубликован 11.06.2020, 12:56
Во время работы ушла в декретный отпуск до 3-х лет. Ребёнок родился в 2000 году. Засчитается ли в пенсию период ухода за ребёнком до 3-х лет на основании ФЗ 340? Ребёнок же родился до вступления Фз 173, но отчислений за этот период нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Согласно информационному письму Министерства труда и социального развития РФ № 7392-ЮЛ и ПФР № ЛЧ-25-25/10067 от 4 ноября 2002 года: в законе (см. ниже) указано, что в стаж (в том числе, специальный) включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж.

Согласно ст. 92 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I"О государственных пенсиях в Российской Федерации" (действующему в 2000 г.)

В общий трудовой стаж включаются наравне с работой, указанной в статье 89 Закона, следующие периоды:

в) уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

Как уточнил Верховный Суд РФ в Определении от 22 октября 2009 г. № 49-В 09-14, если период ухода за ребенком начался в период действия соответствующих нормативных актов, которые позволяли включать его в «пенсионный» стаж, то он должен включаться в этот стаж полностью, независимо от времени его фактического окончания.

Таким образом, период ухода за ребёнком до 3-х должен быть включен в Ваш «пенсионный» стаж.

Рад был Вам помочь.

11.06.2020, 13:59

Здравствуйте, Алена! Пенсию Вам будут назначать, исходя из нор закона, который действует в момент назначения пенсии. А согласно п.3 ч.1 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в стаж входит период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. В Федеральном законе от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" была аналогичная норма. В случае несогласия Вы вправе направить обращение в ПФ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок. Как-то так...

11.06.2020, 13:26

Алена, здравствуйте. В страховой стаж зачтут время ухода за ребенком до достижения им полутора лет.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ст. 12

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

...период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

11.06.2020, 13:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алена!

Да, должны засчитать в стаж. Т.к. в данном случае применяется ранее действующее законодательство.

Т,к. оно улучшает положение работника.

А именно ст. 92 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I"О государственных пенсиях в Российской Федерации".

11.06.2020, 15:51

А как же ч 8 ст.13 ФЗ 400?

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

11.06.2020, 13:42

В данном случае свой выбор порядка исчисления страхового стажа Вы должны изложить в заявлении. Иначе применят положения ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в общем случае. Т.е. не будут разбираться, а применят текущие нормы. Выбор должен сделать пенсионер, изложив это требование в заявлении.

11.06.2020, 13:46

Алена, да, с учетом положений Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 года № 2-П при определении права на страховую пенсию исчисление стажа, имевшего место до 01.01.2002 года, может производиться по нормам действовавшего до 31.12.2001 года законодательства. Потребуйте применения старого порядка, но, к сожалению, учитывая практику Пенсионного фонда, не исключено, что доказывать свою правоту Вам придется в суде.

11.06.2020, 13:53