Больничный электроный был закрыт 2 июня зарплата 12 июня. Должна ли оргпнизация была его оплатить.
Здравствуйте.
Работодатель должен назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня, когда работник обратился за выплатой пособия и предъявил номер электронного больничного (ч. 2 ст. 1, ч. 1 ст. 15 Закона о страховании на случай нетрудоспособности) и выплатить в ближайший "зарплатный день". Если номер Вы предъявили 02.06.2020, то 10-дневный срок закончится сегодня в полночь, 11.06.2020. Если в организации выплатной день 12-число, а 12.06 - праздник, то работникам заработную плату должны выплатить сегодня, а вот пособие работодатель вправе выплатить Вам в следующий выплатной день, потому что сегодня еще не истек срок на расчет пособия.