Оренбург, 11.06.2020, 15:45

Направление на работу без учета опыта и образования - как центры занятости выбирают кандидатов

Вопрос №17472462 из г. Оренбург
опубликован 11.06.2020, 15:45
5 июня подал заявление через портал чтобы встать на биржу сегодня 10 июня доотправил остатки документов. Примерно через час прислали направление на работу простого рабочего хотя я работал до этого зам директора у меня высшее образование правда больше года назад. В центре занятости сказали что имеют предложить любую работу, зачем тогда резюме.
Лучший ответ
Рекомендуется

А где ваш вопрос то.

11.06.2020, 16:36

Вопрос в том что могут ли в центре занятости направить меня на должность рабочего так как в комментариях Минтруд было сказано что в приоритете должны в первую очередь предложить по специальности.

11.06.2020, 17:26

Добрый день.

Согласно п.3 ТРЕБОВАНИЯ К ПОДБОРУ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, утв.

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891

Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы) гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

Обычно сотрудники ЦЗН в первую очередь исходят из специальности и ограничений по труду, потом из вида деятельности и в самую последнюю очередь из должности.

11.06.2020, 17:41

А вот в период пандемии самоизоляции как быть.

11.06.2020, 18:35

Контакты по телефонам, через эл.почту или личный кабинет. Возможно что предлагаемых вакансий станет сильно меньше, а так принципиальных изменений в этом вопросе нет.

11.06.2020, 18:44