LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.06.2020, 18:07

Проблемы с масочным режимом - как разговаривать с продавцами в магазинах Ростова-на-Дону?

Вопрос №17473012 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.06.2020, 18:07
Г. Ростов на Дону. У меня вызывает раздражение в некоторых магазинах. В одних магазинах меня свободно обслуживают без маски, в других заставляют надеть маску, что есть указ масочного режима. На вопрос, чтобы показали приказ санэпидемстанции РФ, то со мной нет разговора, так как дали понять о своей боязни и не желании спорить с органами. В общем и мне тоже не по себе. Вопрос. Как мне разговаривать с такими продавцами, ибо они не имеют меня прогонять и не обслуживать у кассы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Масочный режим" введён Постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272

Ношение масок в общественных местах обязательно. За нарушение данного положения предусмотрена ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

20.05.2020 г. Роспотребнадзор на своём сайте разъяснил о правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования.

Так он указал, что продавцы не только вправе отказывать покупателям без масок, в продаже товаров, но и рекомендуется вызывать полицию.

www.rospotrebnadzor.ru

Так, что сильно не раздражайтесь, ибо вы не только находясь в общественном месте, без средств индивидуальной защиты рискуете быть привлечённой к ответственности, но еще и необслуженной продавцами.

11.06.2020, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! См. Постановление губернатора ростовской области в последней редакции, там все написано про маски.

11.06.2020, 18:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Изучите постановление губернатора.

11.06.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Странно. Так где приказ о масочном режиме, если нет карантина или ЧП, ЧС?

А вот этот ролик тоже не соответствует правде?

Грандиозный разгром масочников. Магазинный террор вне закона! 💥 [27.05.2020]

12.06.2020, 00:20

Александра Петровна, очевидно Вы попали в "плен" к

youtube. Не стоит верить всему, что показывают по телевизору, ибо Вы рискуете попасть в не ловкое положение.

Получайте информацию в официальных источниках.

12.06.2020, 11:59